подробнее

С 1 января 2020 года в Москве размер минимальной пенсии увеличат до 19 500 рублей

Уровень жизни в столице предполагает повышенные траты не только на товары, но и услуги. Именно поэтому городская власть пришла к выводу, что справедливо будет оформить доплаты тем пенсионерам, которые проживают на территории российской столицы.

На какие выплаты могут претендовать москвичи

Недавно стало известно, что столичные власти приняли решение повысить московским пенсионерам сумму ежемесячных пособий. Со следующего года они будут получать 19 с половиной тысяч рублей.

Такое решение было продиктовано тем, что в столице цены на услуги и потребительские товары все равно на порядок выше, чем даже в простых крупных городах Российской Федерации.

При этом жители Белокаменной узнали о том, что приятные новости коснулись и других отраслей жизни рядовых москвичей. Так, например, эксперты сообщили о том, что на 5,6% будут повышены выплаты семьям, у которых есть дети, а также подрастут выплаты на поддержку содержания детей-сирот и всех тех, кто остался без родительской опеки.

Такой акт был принят и подписан в рамках недавно прошедшего президиума столичного правительства, которое проходило под руководством Сергея Собянина.

С нового года в Белокаменной и поднимается уровень выплат, который полагается детям войны. Напомним, что претендовать на получение таких выплат могут все те жители столицы, которые были рождены в период с первого января 1928 года по третье сентября 1948 года. Причем все они должны были ранее не иметь права на социальную поддержку, которая устанавливалась либо федеральным, либо городским законодательством.

При этом размер выплат составит 1584 рублей. По предварительным подсчетам, воспользоваться такой финансовой поддержкой смогут около 80 тысяч граждан.

Как проводится плановая индексация пенсий в России

Из других положительных новостей касательно улучшения условий жизни именно для москвичей, стоит выделить индексацию стипендиальных фондов для высших учебных заведений столицы и колледжей. В процентном соотношении индексация составит 3,7%.

Что касается общих новшеств согласно пенсионной индексации, то ближайшее событие в рамках реформы коснется получателей страховых пособий, которые не работают.

Такие люди пожилого возраста смогут получать на 6,6% больше, чем в 2019 году. Индексация стартует с первого дня следующего года.

Причем тут надо обратить внимание на ситуацию, когда пенсионер получает свою выплаты в первых числах месяца постоянно. Из-за череды государственных выходных ранее проводилась практика досрочной выплаты январских пенсий наперед, то есть, в декабре (обычно в двадцатых числах). Как будет в этом году – пока что не особенно ясно.

Что принесет россиянам пенсионная реформа в 2020 году

Как утверждают пенсионные консультанты, в ПФ научились на ошибке прошлого года. Теперь расчет будет производиться с механизмом обновленной индексации, что будет выгодно для получателей небольших пенсий.

На практике это позволит избежать ситуации, когда граждане лишаются социальных доплат, которые устанавливаются каждый регионом индивидуально.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...