подробнее

Индексация «второй» военной пенсии в России пройдет 1 января наступающего года

В связи с окончанием календарного года все больше российских пенсионеров задают вопросом, каким образом будут производиться расчеты по пенсионным выплатам. Особенно запутанной системой кажется порядок выдачи так называемой «второй» пенсии бывшим военными.

Подробности индексации «второй пенсии» для бывших военных

Основная информация касательно выплат пенсионных пособий бывшим российским военным касается заморозки обычной индексации согласно понижающего коэффициента. На фоне этого потенциальные получатели решили, что в следующем годы им можно не ждать вообще никаких хороших новостей касательно возможного повышения. На деле же уже с первого числа будущего года получатели могут претендовать на перерасчет выплат, но только если соответствуют определенному условию.

Речь идет о категории бывших военных, которые до начала службы в соответствующих структурах или после завершения карьеры, либо с перерывами во время успели получить хотя бы нужный гражданский стаж. Так в военной терминологии называют обычную страховую пенсию. Напомним, именно этот показатель будет повышен на территории всей Российской Федерации сразу для всех получателей такого пособия одновременно – с первого января будущего года.

В этом случае перерасчет делается с учетом повышения уровня цен по региону и стране в общем, что называется инфляцией. В среднем, у рядовых гражданских пенсионеров, получающих страховую пенсию, повышение составит около тысячи рублей. Но в случае с военными, получающими «вторую пенсию», стоит внимательно производить индивидуальный расчет, чтобы получить более точные данные.

Как будет производиться перерасчет военной пенсии для россиян

Отдельно стоит выделить вопрос того, что ряд страховых получателей пенсии могут получить свои увеличенные выплаты буквально на днях. Речь идет о ситуациях, когда пенсионер получает по стандартному графику начисления свою пенсию в первых числах каждого месяца.

Но так как в начале января банковские организации, а также почтовые отделения попросту не будут работать по нормальному графику из-за новогодней вереницы выходных, в некоторых случаях получателям в первых числах месяца пенсию могут начислить в двадцатых числах декабря.

Уточнить, попадает ли конкретный получатель в такую программу, стоит индивидуально в банковском или почтовом учреждении, либо обратиться к пенсионному консультанту. Также стоит отметить, что начисление январской пенсии в таком случае будет производиться уже в индексированном объеме, хотя и выдаваться будет технически все еще в 2019 году, а не 2020.

Когда стоит ожидать повышение выплат военным пенсионерам

Что касается рядовых выплат для военных пенсионеров, то им классическую индексацию с равнением на понижающий коэффициент практически традиционно заморозили.

Последнее повышение состоялось в октябре текущего года, но в 2020 году оно не заявлено, несмотря на то, что не все политики довольны такой заботой о населении.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...