подробнее

День работника органов безопасности (ФСБ, МГБ) в 2019: дата праздника и традиции празднования

20 декабря является особенным днем для всех тех людей, чья профессиональная деятельность тесно связана с государственной безопасностью. В народе же этот день принято называть просто Днем ФСБ или Днем ФСБ-шника.

Когда отмечается День работника органов безопасности

Изначально служба, которая послужила платформой для современного ведомства ФСБ появилась почти сотню лет назад. В 1917 году специалисты из советской России решили, что следует организовать специальный комитет, который бы занимался вопросами исключительно отстаивания суверенитета огромного государства. Также эксперты из тогдашнего чрезвычайного комитета занимались тем, что вовремя реагировали на сообщения касательно возможной подрывной деятельности различными иностранными организациями.

В обязанности силовиков входила и борьба против группировок из остатков разбитой белой армии. Приходилось им и разбираться с настоящими преступными бандами, которые часто формировались на основании вышедших из-за решетки различных криминальных элементов.

Сегодня же современное ведомство продолжает трудиться на благо Родины, имея расширенный список обязанностей. Так, например, им приходится выступать в качестве экспертов не только разведки, но и контрразведки. Также на их плечах лежит ответственность за предотвращение террористических актов, а также прекращение организованной преступности и экономических преступлений.

И это не говоря уже о том, что в ФСБ регулярно проводятся спецоперации по выявлению коррупционеров, а также выявление наркоточек, притонов и всего того, что вообще связано с бизнесом на наркотических, психотропных веществах.

История и традиции праздника в России

Несмотря на то, что народное название торжества носит имя День ФСБ, на деле 20 декабря поздравления будут принимать абсолютно все работники государственной безопасности, начиная непосредственно от ФСБ-шников и заканчивая разведчиками из СВР. Сюда же попали команды федеральной охранной службы и вообще всех других ныне действующих спецслужб, для которых праздник тоже стал профессиональным с момента подписания президентом соответствующего указа еще в 1995 году.

На сегодняшний день торжество носит всероссийский характер и подразумевает различные официальные праздничные мероприятия. В рамках таких концертов отмечают боевые заслуги ветеранов подразделений ,выдаются грамоты лучшим сотрудникам, присуждаются новые звания, а также в некоторых случаях выписываются премии или вручаются памятные подарки.

Поздравления в День работника органов безопасности в стихах, прозе и картинках

Не обходится в этот день и без красочных открыток, а также поздравительных сообщений. Последние можно посылать как в стихотворной форме, так и прозаической, написанной своими словами, но идущими от души.

Дополнить их можно яркими картинками, прикрепив все вместе для отправки на стенку в социальной сети или же личным сообщением в мессенджере по типу «Вайбер».

Ваша работа обязывает быть мужественными, отважными, стойкими, внимательными. Вы несете свою службу честно и безропотно, защищаете государственную и народную безопасность. Спасибо вам! Пусть трудности, которые всегда встречаются на вашем пути, будут легко преодолимы, а в личной жизни желаем не знать проблем. Здоровья вам и душевного спокойствия. С праздником, дорогие сотрудники ФСБ!
***

Поздравляю с Днём ФСБ. Желаю беспредельного здоровья и безграничной удачи, блестящих успехов в деятельности, высокого статуса и почёта занимаемой должности, желаю прекрасного самочувствия, силы и отваги, желаю верных товарищей, поддержки и любви родных и радушного мира.
***

Поздравляя работников ФСБ с профессиональным праздником, хотелось бы пожелать такой же самоотверженности в работе, честности, трудолюбия и бескорыстности. Вы стоите на страже порядка в масштабах государства и защищаете интересы всей страны и её простых граждан. Успехов вам в нелегком труде!
***

Наш ФСБэшник дорогой!
Желаем, чтобы, как цветы,
Вот так же часто получал
Звезду вне очереди ты.

И чтобы служба не была
И ни опасна, ни трудна.
И чтобы стал ты генералом
Ну не позднее четверга.
***

С днем ФСБ поздравляю,
Воли и силы желаю.
Все вы — страны нашей сила,
Слава и гордость России.

За то, что обеспечили покой,
Для страны вы незримый герой.
Вы в ответе за нашу безопасность.
Работа ваша так важна и так опасна.

Пусть вас удача не покидает,
Счастье с успехом не оставляет,
Благополучия вам в вашей жизни,
Доброй надежной службы Отчизне!
***

ФСБ — наши родные,
С праздником вас, дорогие!
Ребята, ваш сегодня день,
Нам поздравить вас не лень.

Всегда храните безопасность,
Свою и нашу — это классно!
Службу вы не оставляйте
И никогда не унывайте!

Будьте здоровы и богаты,
Мы будем за вас очень рады.
Нас вас вся держится страна,
С днем ФСБ — твердит она!

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...