подробнее

Новогодние каникулы: сколько отдыхаем в январе 2020 года

Возможная отмена новогодних каникул в стране наделала столько шума в течение 2019 года, что многие россияне в преддверии празднования Нового года 2020 не знают, сколько дней в итоге депутаты оставили выходными, а сколько сделали рабочими. Разобраться с вопросом поможет производственный календарь на 2020 год с указанием праздничных дат, выходных и возможных переносов.

Сразу хочется отметить, что длительные каникулы, несмотря на многочисленные попытки отдельных политиков и партий, все же не отменили — страна на Новый год отдыхать будет более недели, что стало уже доброй традицией для многих.

Выходные дни в январе 2020 — сколько россияне отмечают Новый год

Официально жители страны отмечать зимние праздники будут целых восемь дней — с 1 по 8 января включительно. Первый рабочий день, соответственно, выпадает на четверг — 9 января 2020 года. Отрабатывать после по субботам пропуски не нужно будет — календарь в 2020 году позволил чиновникам Министерства труда как нельзя удачнее вписать неделю отдыха в трудовые будни страны.

Впоследствии дополнительных выходных в январе, к сожалению многих, не будет — Старый новый год, который встречаем с 13 на 14 января 2020 года, не является официальным праздником в стране, как и Крещение, отмечающееся 19 января 2020 года.

Январь подарит неделю беспрерывного отдыха тем, кто работает по «официальному» графику, то есть, государственным учреждениям и организациям.

Частные компании отдыхать столько, вероятнее всего, не будут — уточнить свой график работы перед праздниками нужно непосредственно у начальства.

31 декабря 2019 года — выходной день или рабочий?

С январем не все так сложно, как с последним днем уходящего года — 31 декабря в 2019 году по календарю выпадает на вторник, то есть, на будний рабочий день. Многие по неизвестной причине были уверены, что он считается в новогодние каникулы, но жителей страны ждало разочарование — 31 декабря не праздничный день, а потому на работу многим придется выйти.

Министерство труда рекомендовало сократить рабочее время в предпраздничный день на один час. А чиновники во многих регионах пошли еще дальше — объявили выходной, который отработать нужно было в субботу, 28 декабря 2019 года.

Коснулись изменения далеко не всех, а только предприятий и компаний, которые находятся «во власти» местных органов власти, а таких достаточно мало в соотношении с теми, кто объявить последний день года выходным не имеет возможности.

Частные фирмы и компании могли принять решение насчет объявления выходного на корпоративном уровне, но многие не решились на подобный шаг — в выходные работа оплачивается зачастую по завышенному тарифу, а потому выводить сотрудников трудиться в субботу многие начальники посчитали невыгодным, ведь за  вторник заплатить им можно будет обычную заработную плату.

В обществе ввиду сложившейся ситуации начались споры насчет даты 31 декабря — возможно ли включить этот день в список официальных праздников? Ответ на данный вопрос жители страны узнают уже в 2020, когда Министерство труда представит производственный календарь на следующий, 2021 год.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...