подробнее

Синоптики прогнозируют осадки на Новый год в Москве

Новогодняя ночь для москвичей может стать действительно волшебной. Гидрометцентр сообщает, что в столице в ночь с 31 декабря на 1 января ожидается снег.

Прогноз на последние дни 2019 года

Погода в конце года будет нестабильной. 30 декабря будет морозным, а следующий день будет уже с плюсовой температурой. К ночи столбики термометра снова опустятся ниже нуля. Первые дни нового года обещают быть теплыми.

Исполняющий обязанности Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что ночь на 30 декабря обещает стать самой холодной в декабре.

«В воскресенье и в ночь на понедельник погоду будет определять область высокого давления, антициклон будет по-настоящему мощным. Ночь ожидается морозная. Мы прогнозируем, что это будет самая холодная ночь в декабре. В Москве ночные температуры -6…-4 °С, по области до -9 °С», — заявил Вильфанд.

В последние два дня 2019 года будет наблюдаться снижение атмосферного давления, а температура воздуха будет расти, может пойти снег.

«31 декабря центр Центрального федерального округа будет находиться в области тёплого сектора циклона. Температура будет положительной, +1…+3 °С, а осадки небольшими. В новогоднюю ночь ожидается от -4 °С до 0 °С», — добавил Вильфанд.

Движение атмосферных фронтов североатлантического циклона с севера на юг обусловит изменение погоды в центральной части страны днем 30 декабря.

«Атмосферное давление существенно упадёт, регион накроет снегопад. В зоне фронта ожидается сильный ветер, порывы которого местами будут достигать 13—18 м/с, метель. Температурный фон при этом снова начнёт повышаться, и в ночь на 31 декабря столбики термометров вновь доберутся до нулевой отметки», — говорится в сообщении.

В ночь на 31 декабря пойдет снег, сменяющийся мокрым снегом. Местами ожидается метель с юго-западным ветром в 6-11 м/с. Порывы могут достигать 13-18 м/с. Снежный покров может достигнуть 5 см.

Согласно сообщению ведущего специалиста московского метеобюро Татьяны Поздняковой, оттепель придет в Москву в последние дни года.

«30 числа усилится ветер, температура в Москве будет порядка -3…-1 °С. В ночь на 31 декабря местами сохранится небольшой снежок. Временами температура будет слабоотрицательной, днём 31-го температура может повыситься до оттепели, но она будет меняться как раз в последние дни уходящего года», — указала она.

Продлится она недолго, затем температура будет снижаться.

«Температура будет понижаться, мороз станет усиливаться, и в новогоднюю ночь минимальная температура уже в утренние часы 1 января в Москве опустится до -4…-2 °С», — подчеркнула Позднякова.

Прогноз на первые дни 2020 года

Вильфанд уверяет, что начало января будет теплым. Температура будет достигать плюс четырех градусов, пройдут незначительные осадки.

«В новогоднюю ночь температура будет понижаться… Такая погода ожидается 1 января и ночью 2 января. Затем произойдёт очередное повышение температуры. Вплоть до субботы, 2, 3 и 4 января, ночью ожидается -4…0 °С, а днём 0…+4 °С. Возможны небольшие, несущественные осадки. Тот тёплый режим погоды, который был в течение декабря, переходит и на самые первые числа нового года», — пояснил синоптик.

Гидрометцентр напомнил, что самым морозным Новый год был в 1905 году, когда температура опустилась до минус 33,6 градуса. Самым теплым 1 января выдалось в 1973 году с показателем плюс 4,2 градуса.

«Самые высокие сугробы в новогодней Москве отмечались в 1920 году — 57 см. Среднее многолетнее значение высоты снежного покрова составляет 24 см. Больше всего осадков 1 января выпало в 1995 году — 15,2 мм (снег, мокрый снег, дождь)», — отмечают метеорологи.

О погоде в других регионах России читайте здесь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...