подробнее

До какого числа в России длятся новогодние праздники в 2020?

Новогодние каникулы в России — один из двух длительных периодов в году, когда всё население, которое трудится по стандартному графику пятидневки, получает недельный отпуск. Каникулы для взрослых предоставляются на постоянной основе, и уже долгое время в прессе витают слухи об отмене этой привилегии, но пока они не подтвердились.

Продолжительные новогодние каникулы стартуют обычно в конце декабря, но отпуск 2019-2020 года стал исключением. Производственный календарь подразумевал, что взрослое население отправится отдыхать только вечером 31 декабря, и россиянам такое «расписание» не понравилось. В связи с этим в некоторых регионах всё-таки сделали последний предновогодний день официальным выходным, рекомендуя обратить внимание на данный аспект всем работодателям, чтобы отдохнуть могли не только госслужащие.

Когда заканчиваются новогодние праздники в 2020 году в России

Новогодние праздники в России стартовали на государственном уровне 1 января 2020 года и завершаться только 8 числа. Таким образом, период с 1 по 8 января 2020 года официально считается «каникулами» — это праздничные дни, работать в которые не нужно. Однако если человек всё-таки выходит в свой законный выходной на рабочее место, его труд должен оплачиваться соответственно.

В 2020 году период новогодних каникул для взрослых получился немного «скомканным». Дело в том, что обычно у россиян есть ещё в запасе перед праздником 1, 2 или 3 дня, чтобы «прийти в себя» и как следует подготовиться к Новому году. Но конец 2019 года пришёлся на вторник — соответственно, 30 и 31 декабря — это было начало рабочей неделе.

При составлении производственного календаря специалисты подсчитали: даже если суббота, 28 декабря, будет рабочей, то люди отправятся на каникулы с 29 числа, и получать три дополнительных дня отдыха. Таким образом, новогодние каникулы станут десятидневными, а организации, компании и предприятия за счёт такого длительного «простоя» получат ещё большие убытки.

Читайте также: Как правильно загадать желание на Рождество, чтобы оно сбылось.

Почему отменяют новогодние каникулы: причины

Отмена новогодних каникул в России уже стала притчей во языцех: слух о том, что рано или поздно это произойдёт, пугает многих. Но на самом деле ничего страшного, как считают скептики, не случится, поскольку выходные в честь Нового года и Рождества останутся — просто «пропадут» дополнительные дни отдыха.

Россия — одна из немногих стран, в которой до сих пор в честь новогодних праздников люди получают длительные каникулы. Некоторые представители власти, однако, говорят о нецелесообразности подобного отпуска, поскольку он «бьёт» сразу по нескольким сферам:

  • здоровье — россияне, по словам инициаторов отмены каникул, в течение новогодних праздников много едят и пьют, а это не лучшем образом сказывается на них самих;
  • экономика — предприятия, организации и компании терпят убытки;
  • работоспособность — после новогодних каникул она снижена.

Тем не менее, отмена новогодних каникул пока осуществлена не была и, скорее всего, в будущем, 2021 году всё останется по-прежнему. Исключать то, что отпуск отменят, нельзя, но большинство россиян всё-таки надеются «на лучшее».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...