подробнее

В Австралии продолжают бушевать пожары — более 25 000 коал уже погибли

В Австралии продолжают бушевать сильнейшие лесные пожары. Растет количество жертв как среди животных, так и среди людей.

Последние новости об австралийских пожарах

В лесах штата Новый Южный Уэльс зарегистрировано 136 пожаров. На борьбу с ними брошено 2,5 тысячи пожарных, задействовано 90 пожарных самолетов. Ситуация осложняется погодными условиями. В стране уже длительное время столбики термометров не опускаются ниже отметки в 40 градусов Цельсия, а сильные порывы ветра способствуют распространению огня.

Ситуация настолько катастрофическая, что остается надеяться только изменение погодных условий. Ведь пламя высотой в 50-70 метров практически невозможно потушить. Жар от него настолько силен, что вода попросту испаряется, не успев достигнуть своей цели.

Леса горят уже более двух месяцев. Дым от австралийских пожаров уже зафиксирован в Новой Зеландии. Пепел, взлетевший в воздух над горящими лесами, оседает на соседних ледниках.

Число погибших

6 января появилась информация о еще одной жертве огня в Австралии. Обнаружено тело 71-летнего мужчины, ранее считавшегося без вести пропавшим. Общее число погибших в пожарах составляет 25 человек.

Труп пожилого мужчины был найден в его собственном дворе. Дом до основания уничтожен огнем.
Как сообщают местные власти, в общей сложности пламя уничтожило тысячу домов и миллионы гектаров леса.

Коалы могут быть полностью уничтожены огнем

Почти полмиллиона живых существ погибло из-за этой природной катастрофы.

По данным The Telegraph, в огне погибло свыше четверти миллиона коал. Экологи бьют тревогу, ведь восстановить популяцию этих животных в прежних масштабах вряд ли удастся. Виду грозит полное вымирание.

Сотрудники австралийских заповедников планируют спецоперации для помощи коалам, пострадавшим от лесных пожаров. Эти животные передвигаются очень медленно, поэтому для них укрыться от пламени крайне затруднительно. Кроме того, основной рацион коал составляет легковоспламеняющийся эвкалипт. Многие животные голодают, поскольку заросли эвкалипта огонь охватывает в первую очередь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...