подробнее

Что нужно делать и приметы на Святки в 2020 году?

Период между большими христианскими праздниками – Рождеством и Крещением – называется Святками. Длится он 12 дней. Это время веселья, обрядов и обильных застолий, ведь даже церковь не предусматривает в Святки ни единого постного дня.

История праздника

Существует несколько версий происхождения названия Святки. Одна из них гласит, что каждый день из праздничной 12-дневки освящен величием Рождества Христова. Вторая утверждает, что термин «святки» происходит от старорусского «святить» (прославлять, восхвалять). То есть весь период между Рождеством и Крещением – это время для прославления Бога и празднования рождения Иисуса Христа.

Церковная традиция святочного периода зародилась в VI веке. В эти дни не проводились венчания и не бились поклоны. О праздничности 12-дневки между двумя великими праздниками упоминается в документах Второго туронского собора, датированных 567 годом.

На заре христианства церковь почитала лишь один великий праздник – Богоявление. Он сочетал в себе и рождение, и крещение Спасителя.

В IV веке произошло разделение этих праздников. Днем рождения Спасителя было определено 25 декабря (7 января по новому стилю), а Богоявлению (Крещению) сохранили прежнюю дату – 6 января (19 января по новому стилю).

Поскольку в сознании церкви эти праздники продолжают оставаться единым целым, разорвавшие их 12 дней расцениваются как один непрерывный праздник, названный Святками.

Традиции святочного периода

В начале Святок люди отправлялись в гости к соседям и родственникам. В качестве подарков принято было дарить вещи, напоминающие о дарах волхвов новорожденному Младенцу.

Согласно легендам, в Святки даже правители надевали простую одежду и посещали приюты, больницы и тюрьмы, одаривая их обитателей подарками.

Еще одним обычаем является святочная трапеза. За один стол садились все члены семьи, чтоб помянуть всех почивших в минувшем году. На стол непременно ставились тарелки для усопших и готовилось нечетное количество блюд. Традиционными угощениями считались кисель, кутья, печенье с орехами и сбитень.

Основной задачей христиан в Святки было празднование и прославление Христа. Вся работа, которая могла быть отложена, ожидала своего часа после праздников.

Церковь в Святки налагает запрет на крещение, венчание и гадание.

Последнее требование церкви в народе предпочитают игнорировать. Ведь именно в Святки все девушки жаждали заглянуть в будущее и узнать свою дальнейшую долю.

Народные приметы на Святки

В Святки мужчины отказывались от рыбалки и охоты, поскольку убийство животных ради потехи в святые дни могло накликать на них большую беду.

Для хорошего урожая стволы плодовых деревьев на все Святки обвязывались лентами.

Удачная кутья на Щедрый вечер сулила семье счастливый и прибыльный год.

Ясная и холодная погода в Святки предсказывала обильный урожай и удачу во всех начинаниях. Сырая и теплая погода была предвестником плохого урожая и финансовых убытков.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...