подробнее

Как правильно гадать на суженого на Старый Новый год с 13 на 14 января

Одной из главных традиций периода Святок являются гадания: многочисленные ритуалы, которые позволяют узнать собственное будущее, были придуманы и проверены ещё нашими прапрабабушками. Церковь, конечно же, подобного не одобряет и никогда не одобряла, но молодые девушки слишком сильно хотели выведать, как у них сложится жизнь, потому гадали, несмотря на запреты.

Способов узнать будущее существует множество: и шуточных, и вполне серьёзных, и даже страшных. Период Святок завершится только после праздника Крещения, и самые точные гадания, как считается, бывают в ночь с 6 на 7 января, а также в ночь с 13 на 14 января, когда отмечают Старый Новый год.

Где нужно гадать?

Конечно же, в современном мире у городских жителей выбор мест для гаданий не слишком большой. В основном, ритуалы проводят в квартирах или выходят для этого на улицу. Если у вас нет возможности отыскать специальное место для гаданий, то стоит позаботиться о том, чтобы в квартире было тихо, а из комнаты вынести образы и прочую церковную атрибутику.

Наши прабабушки, конечно же, старались выбрать для проведения ритуалов места «нечистые». В первую очередь, шли гадать в баню: считалось, что в бане живёт «банный дух» — Банник, и он иногда помогает заглядывать в будущее. Но это только если его «задобрить», а если разозлить, то он будет мешать.

Читайте также: Когда можно гадать в январе 2020 — проверенные гадания на суженного помогут узнать вашу судьбу

Как гадать на суженого на Старый Новый год

Святочных гаданий существует великое множество, в том числе, многие из них связаны со снами. Считалось, что увидеть своё будущее во сне может каждая девица, которая загадает в особенную ночь «посмотреть на суженого». Для этого девицы, к примеру, ели перед сном щепотку соли и просили жениха «принести воды». Иногда клали под подушку гребень и загадывали, чтобы суженый «причесал косу».

Чтобы узнать характер будущего мужа, нужно было выйти на улицу и выбрать перекрёсток — но не отдалённый, а более или менее людный. Затем брали веточку и очерчивали вокруг себя круг, загадывая на суженого. Во время этого процесса слушали:

  • весёлый смех — муж будет с лёгким характером;
  • звон — будет богачом;
  • крики, ссоры — к такому же нраву мужа;
  • романтическая мелодия — будет красавцем;
  • беседа — будет умным;
  • выкрики птиц, зверей — избранник попадётся хитрый, льстивый и вероломный.

Ходили также в ночь с 13 на 14 января на улицу вечером и спрашивали имя первого встречного мужчины — такое прозвание должно было быть и у будущего жениха.

Читайте также: Гадания на Святки 2020 — как и когда принято ворожить на судьбу?

Гадание с зеркалом с 13 на 14 января на суженого

Одним из самых точных, но в то же время страшных гаданий всегда было выведывание будущего с помощью зеркала. Для того, чтобы увидеть будущего жениха, девицы относили в баню большое зеркало — или сразу два, чтобы составить между ними коридор. Ставили свечи: если зеркало было одно, то две свечи, по бокам. Если два зеркала, то одну — между отражающими поверхностями.

Гадальщица снимала с себя кольца, браслеты, крестик, расплетала волосы, распоясывалась и садилась перед зеркалом. Ставила тарелку и клала ложку — вилку и нож брать с собой было нельзя. В помещении девушка должна была находиться одна, а источником света служила только свеча — или две свечи.

Смотря в зеркало, гадальщица зазывала суженого ужинать:

Суженый мой, ряженый — поворачивай упряжку, заезжай ужинать!

Всматривались в зеркальную поверхность, или же глядели в коридор между зеркалами. Через время должен был появиться образ будущего жениха. Наши прабабушки были уверены, что на такой ритуал обязательно нужно брать полотенце — протирать зеркало, поскольку перед появлением образа мужчины поверхность начинает «запотевать».

Рассмотрев образ, девица должна была зачураться, поскольку бытует поверье, что является гадальщицам сам нечистый.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правила «тихой охоты»: как безопасно собирать грибы весной 2024 года

Дмитрий Тихомиров, известный телеведущий, специалист по программе «Тихая охота» и признанный блогер, поделился уникальными советами о местонахождении самых ранних грибов. В своем исследовании он также подчеркнул важность правильного выбора грибов…

Подробнее...

ТОП-10 простых привычек для сохранения вашей молодости

Космические исследователи считаются одними из самых здоровых и максимально подготовленных людей, как физически, так и психологически. Отбор кандидатов для космических полетов требует идеального здоровья. Важное значение здоровья не только для…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Меняем стиль: какой выбрать имидж женщине после 40 лет — советы экспертов

После достижения 40-летнего возраста, многие женщины задаются вопросом о своем стиле. Важно помнить, что основное правило привлекательности – это быть собой. Избегайте слишком ярких нарядов и откровенных деталей, которые могут…

Подробнее...