подробнее

Повышение окладов военнослужащим в 2020 году

Как сообщила замминистра обороны России Татьяна Шевцова, в 2020 году все российские военнослужащие получат прибавку к зарплате. В ближайшие два года их оклады вырастут на 7%.

Какую прибавку ожидать силовикам?

Индексация зарплат бюджетников в Российской Федерации проводится ежегодно. Отдельной статьей в этом вопросе проходят служащие силовых структур государства. Дело в том, что их оклады не регулируются Трудовым кодексом РФ, поскольку по факту они получают не зарплату, а финансовое довольствие. Его размер устанавливает правительство во главе с Владимиром Путиным.

Как правило, прибавка к окладам военнослужащих не превышает показатель прошлогоднего уровня инфляции. Их зарплаты считаются высокими с 2008 году, когда произошло значительное повышение довольствий в силовых структурах.

Не станет исключением и 2020 год. Повышение окладов составит всего 3%. Именно такой уровень инфляции озвучен Росстатом.

Напомним, что в прошлом году прибавка к жалованию силовиков составила 4,3%.

Когда будет повышено довольствие военных?

Правительством РФ утверждено решение об индексации зарплат силовиков с 1.10.2020 г. В это же время запланированы перерасчеты окладов на два последующих года. В 2021 г. довольствие вырастет на 4%, в 2022 г. – еще на 3,8%.

Стоит отметить, что подобный график перерасчета не нравится военным. И их можно понять, ведь до октября за счет уже существующей инфляции текущего года их покупательская способность снижается.

Выплаты призывникам

Проходящие срочную службу в армии РФ солдаты и сержанты будут получать фиксированный должностной оклад в размере 2 тыс. рублей. В текущем году предусмотрен рост надбавок к окладам срочников.

За командование им полагается до +40%, за риск – до +50%, за работу с государственной тайной – до +25%.

Выплаты военным пенсионерам

Пенсии военных прочно привязаны к действующим окладам силовиков. Поэтому им также стоит ожидать повышения выплат в октябре, когда будут проиндексированы зарплаты военнослужащих. Прибавка к пенсии также составит 3%. Понижающий коэффициент повышен не будет. Он заморожен до 2021 года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...