подробнее

Когда и где купаться на Крещение в 2020 году

Приближается замечательный праздник Крещение: ежегодно он отмечается 19 января, и дата его не меняется в зависимости от различных факторов. Данное торжество имеет огромное значение для всех православных верующих, а также его пышно отмечают в народе. Крещение замыкает череду «святочных» праздников, и с этим днём связано бесчисленное количество поверий, примет и запретов.

Конечно же, главной традицией Крещения считаются купания в иорданях: во льду вырубается специальна прорубь, часто — в форме креста, в которую все желающие могут окунуться. Такой ритуал обладает чудодейственной силой, помогает очистить тело и душу, прибавить здоровья и «накликать» удачу — так считает часть верующих людей. Правда, многие священнослужители совершенно не согласны со всем перечисленным выше: они говорят о том, что купание в проруби на Крещение — необязательный «атрибут» праздника, и даже противоречит истинной вере.

Крещенские купания: как правильно окунаться в прорубь

По поверьям, купание на Крещение очень полезно как для тела, так и для духа. Купаются и взрослые, и дети, и даже младенцы — само собой, под присмотром родителей.

Окунаться полагается не в купальниках и плавках, как поступают некоторые люди, а в специальной рубахе. После купания её высушивают и хранят целый год, не стирая — есть поверье, что рубаху можно надевать во время болезни, и хворь сразу отступит.

Специалисты рекомендуют готовиться к Крещенскому купанию заранее и закаляться, иначе такой стресс для организма может привести к печальным последствиям. Ни перед, ни после купания не нужно пить алкоголь: во-первых, это противоречит наставлениям церкви, во-вторых, резкое сужение и расширение сосудов также пользы не принесёт.

Окунаться советуют не резко — постепенно. В воде лучше долго не находиться, тем более, если у человека нет специальной подготовки. Нырять с головой тоже не обязательно: достаточно окунуться «по плечи».

Лучше всего прихватить с собой не скользящую обувь — чтобы не упасть по пути к проруби и обратно. Желательно сразу же после купания одеться в тёплые вещи и выпить горячий чай.

Почему нельзя купаться на Крещение

Часть священнослужителей являются противниками «крещенских купаний», и свою точку зрения они аргументируют грамотно.

Читайте также: Народные приметы для привлечения богатства в Старый Новый год.

Во-первых, такие купания могут стать риском для здоровья — если, разумеется, человек не ныряет регулярно в ледяную воду. Сознательно же вредить своему здоровью — грех, и это может быть оправдано только в том случае, если риск жизнью или здоровьем спасёт других людей. Вера в то, что крещенская вода «чудодейственна», тоже, по мнению священнослужителей, неправильна, поскольку требовать от Бога чуда — нельзя.

Во-вторых, освящённая вода — это святыня, и относиться к ней следует соответствующим образом. Этой водой освящают храмы, алтари, иконы — и в ней же «плещутся» люди.

В-третьих, крещенские купания полны неправильных суеверий, в том числе — про очищение от грехов. На самом деле, как считает церковь, «очиститься» от греха позволит лишь искреннее раскаяние, исповедь и молитва, но никак не купание в ледяной воде, пусть даже в праздник Крещения.

По словам священнослужителей, некоторые люди почитают крещенские купания, в которых принимают участие, за доказательство своей веры, а кроме того, чтобы окунуться в прорубь раз в году, они больше ничего не делают. Такое отношение к вере, разумеется, тоже претить истинному православию.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...