подробнее

На Филиппинах началось извержение вулкана Тааль

На Филиппинах началось масштабное стихийное бедствие — вулкан Тааль, расположенный в ста километрах от столицы государства, выпустил высокий столб дыма накануне, а утром 13 января начал понемногу выбрасывать лаву. Страна готовится к извержению — жителей массово эвакуируют из опасной зоны.

В мировом масштабе Тааль считается маленьким и не слишком активным вулканом. За последние пятьсот лет он извергался всего 34 раза — не так уж и много в сравнении с другими потенциально опасными природными объектами. При этом для территории Филиппин извержение может иметь очень тяжелые последствия — разрушения и потери будет сложно оценить.

Извержение вулкана Тааль на Филиппинах — что происходит

Предсказать заранее поведение вулкана сейсмологи не смогли — столб пепла высотой более 14 километров из вулкана вышел 12 января, что дико напугало всех местных жителей. Подобной активности вулкана даже представители старшего поколения в своей жизни не видели, а потому приняли буквально за Божью кару.

Власти довольно быстро сориентировались в ситуации — жителей из ближайших к вулкану территорий начали эвакуировать буквально через несколько часов после фиксации происшествия. Утром 13 января вулкан начал выбрасывать лаву — уровень опасности ему назначили четвертый из пяти возможных, то есть, до извержения остается от нескольких часов до нескольких дней.

https://twitter.com/joshibob_/status/1216351678301032455

Сейсмологи называют Тааль маленьким, но сложным вулканом. Он расположен на острове Лусси, в центре пресноводного одноименного озера в провинции Батангас. Власти объявили режим стихийного бедствия — заранее предсказать силу извержения и масштабы разрушений практически невозможно.

Аэропорт Манилы на Филиппинах закрыт

Аэропорт на Филиппинах  закрыли сразу же после объявления режима стихийного бедствия — сотни туристов не могут отправиться по домам из потенциально опасной зоны. Люди ждут отправки рейсов непосредственно в аэропорту, создавая невиданное столпотворение, но возобновить работу сотрудники аэропорта пока не могут — взлетные полосы и самолеты засыпало пеплом, что может привести к катастрофам.

В ООН требуют от властей страны обеспечения безопасности граждан других государств, а также полную эвакуацию жителей с территории в радиусе минимум 17 километров от вулкана. Живет на указанном участке около полмиллиона человек — в стране назревает настоящая паника.

Сложным вулкан называют не из-за силы возможного извержения, а из-за облагораживания территории вокруг него — люди «подошли» слишком близко, а потому рискуют впоследствии остаться без крова и средств к существованию.  Беспечность жителей была вызвана в первую очередь низкой активностью вулкана — «сюрприза» от него в начале 2020 года никто не ожидал.

Представители власти призывают жителей и туристов не приближаться к Таалю даже ради редких фотокадров и получения дозы адреналина — многие не испугались и ринулись посмотреть вулкан поближе во время первых извержений лавы.

Жителям раздают защитные маски для защиты дыхательных путей. Пепел от вулкана разносится на сотни и тысячи километров вокруг, укрывая территорию как снег. Частицы радиоактивны, а потому опасны для здоровья людей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...