подробнее

В Московской области составили список купелей на Крещение Господне в 2020 году

Крещенские купания в проруби являются достаточно популярной традицией в большой церковный праздник, который отмечают 19 января. Церковь называет подобный обряд народным, но многие все же верят, что с помощью ледяной воды можно смыть с себя негатив и грехи ушедшего года, чтобы новый начать буквально другим человеком.

Несмотря на некое сакральное значение обряда, рисковать и прыгать в прорубь в непроверенном месте все же не стоит. В каждом городе будут оборудованы специальные площадки для купания, на которых будут дежурить спасатели, медики и даже полицейские. Помощь в случае необходимости можно будет получить и от других купающихся. В Москве в 2020 году мест для купания будет чуть меньше сорока.

Места для купания на Крещение в Москве в 2020 году

Из-за теплой зимы количество оборудованных для купания площадок сократили — кое-где на прудах столицы лед так и не стал, или настолько тонкий, что выходить на него попросту опасно. По этой причине мест для купания будет достаточно мало, в сравнении с прошлыми годами. Так, в 2018 для купания оборудовали 70 площадок, в 2019 году — 62, а в 2020 году их будет официально всего 37.

Самыми популярными площадками являются площадь Революции и другие места в центре столицы — здесь, правда, ныряют верующие не в открытый водоем, а в ледяные бочки. Площадки разместятся в десяти округах столицы по следующим адресам:

Работать площадки будут с 18.00 18 января до 18.00 19 января. В случае большого количества народу, искупаться можно будет до 20.00 19 января.

Как правильно купаться в проруби на Крещение

Купание в мороз в открытом водоеме считается особенным ритуалом праздника Крещения, ведь вода в этот день обретает целебные свойства. Купание верующие связывают с очищением духовным и физическим. Считается, что оно укрепляет не только иммунитет и здоровье, но и веру в себя и свои силы у каждого, кто решится окунуться в прорубь.

Читайте также: Крещенские морозы в 2020 году — с какого числа начнутся в России

В церкви обряд называют народным и не обязательным к выполнению всеми верующими — купаться можно по желанию, но главными в праздник являются все же посещение храма и исповедь, которые действительно способствуют духовному очищению каждого человека.

Если же решение искупаться есть, слушать стоит не столько советы священнослужителей, сколько более мирской люд, например, медиков.

Они рекомендуют в прорубь погружаться с головой, но не задерживаться в воде более трех минут — для троекратного погружения времени будет предостаточно, да и получить обморожение за такой короткий срок человек не успеет.

С собой важно иметь теплую сухую одежду и махровое мягкое полотенце. Не забыть стоит и тапочки — босиком идти к проруби не желательно, так как ноги начнут мерзнуть, и последующее погружение для них окажется критически опасным.

Можно запастись теплым чаем, а вот кофе и алкоголь брать с собой запрещено — бодрящие напитки могут воздействовать на организм весьма пагубно, ведь давление после купания и так будет не в норме. Чай, к слову, найти можно будет и на оборудованных площадках, причем в части из них наливать его будут совершенно бесплатно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...