подробнее

Материнский капитал в 2020 году: сколько дают за 3 ребенка в России

Действующий президент России делает все возможное, чтобы улучшить демографическую ситуацию в стране. Семьям, у которых больше одного малыша положены дополнительные выплаты. Несмотря на то, что программа лояльности носит название материнские выплаты, сертификат выдается всей семье. В семьях, где воспитанием малышей занимается только отец, он также может оформить выплаты от государства. Поддержка страны обеспечена и семьям, где много детей. Родители интересуются вопросом, можно ли получить материнский капитал в 2019-2020 году на третьего ребенка, и какая сумма выдается семье.

Общие положения по материнскому капиталу

Указ о материальной помощи семьям, в которых родился второй ребенок, был подписан главой государства еще в 2006 году. Закон о выплатах вступил в силу с начала 2007 года. Тогда госвыплаты составили 250 тыс. рублей. Прошло уже около 12 лет с момента старта лояльной программы, так в прошлом году сумма выплат выросла до 450 тыс. рублей.

Деньги, выделяемые государством, нельзя получить наличными. Они предназначены для более важных целей, таких как покупка недвижимости, образование детей, пенсионные накопления матери и т.д.

В прошлом году программа маткапитала была немного изменена:

  • Ежемесячные выплаты маткапитала полагались семьям с уровнем дохода ниже прожиточного минимума.
  • До момента исполнения ребенку трех лет разрешена оплата услуг дошкольного образования.
  • Чтобы получить матподдержку разрешено отправлять электронное заявление на отделение российского пенсионного фонда.
  • На протяжении двух недель с момента поступления заявления госслужащие рассматривают документы на выдачу сертификата.
  • Допустима рестрктуризация ипотечного долга, который был взят до рождения ребенка.

Государственная выплата на третьего ребенка возможна в том случае, если малыш появился на свет после 2007 года. После того как в семье появился второй малыш, не достигший совершеннолетия, им полагается материальная помощь от государства.

Но если он рожден до 2007 года, то выплата не полагается. В таком случае родители смогут получить пособие при появлении в семье третьего несовершеннолетнего.

Индексация материнского капитала в 2020 году

Планируется, что в новом 2020 году индексация материнского капитала увеличится на 3,8%. Напомним, сумма выплат не менялась с 2014 года.

Так в 2020 году выплаты семьям составят 466 617 тыс. рублей.

Материнский капитал за первого и второго ребенка

С начала 2020 года, семьи у которых родился первый ребенок получают материнский капитал в сумме 466 617 руб.

Во время своего обращения к Федеральному собранию Путин предложил осуществлять выплаты и за первого, и за второго малыша в семье. Те, кто уже получил выплаты на первого ребенка, за второго получат 150 тыс. рублей.

Если же семья или мама не получила выплату за первого, то при рождении второго ребенка она получает 616 617 руб. Но дата рождения второго ребенка после первого января 2020.

Материнский капитал на третьего ребенка

Если семья уже принимала участие в программе материнского капитала, то второй раз участвовать нельзя. Выплаты проводятся только один раз за первого и второго малыша.

Второй материнский капитал на третьего ребенка получить уже не получится.

Однако в прошлом году глава государства предложил помогать семьям, где много детей, и дополнительно выплатить 450 тыс. рублей на погашение ипотеки.

Таким образом, учитывая помощь и по маткапиталу, семья может получить до 900 тыс. рублей. Но на сегодняшний день соответствующий закон о выплате на третьего малыша еще не принят.

Региональные выплаты на третьего ребенка

В каждом регионе Российской Федерации местные власти имеют право самостоятельно регулировать вопросы с помощью семьям, поэтому есть региональный материнский капитал на 3-го малыша.

Подобные программы есть не во всех регионах. И средства на оплату выделяются не из госбюджета, а из местного. Поэтому матери с несколькими детьми, могут обратиться за материальной помощью по месту прописки.

Так в Астраханской области в период с 2017 по 2018 года, в семьях, где было три несовершеннолетних ребенка, женщины получали выплаты в размере 50 тыс. рублей. Материальная помощь переводилась на счет семьи, и отчитываться на то, куда они потратили эти выплаты, не надо было.

Подобные выплаты в Белгородской области начались в 2012 году. За третьего малыша семьи получали помощь в размере 55 тыс. рублей. Но при этом получить деньги они могли только после того, как младшему ребенку исполнится 3 года.

Подобные выплаты в основном целевые, их можно только потратить, если вам необходим ремонт жилищных условий.

С 2011 года программа выплат начала осуществляться в Краснодарском крае. Если в семье появлялся третий малыш, то им полагалось 100 тыс. рублей.

Данные региональные выплаты выплачиваются даже в том случае, если семья участвует в программе лояльности, получая федеральные средства.

Также выплаты в размере 100 тыс. рублей предусмотрены в Омской области. Получить денежную помощь можно только в том случае, когда ребенку исполнится 3 года.

В Пермской области подобная программа выплат работала с 2012 по 2018 года. Семейство при появлении на свет третьего ребенка получало 100 тыс. рублей. Только после того, как малышу исполнялось 2 годика, их можно было тратить.

Также выплаты на третьего малыша в размере 100 тыс. рублей есть и в  Ростовской области. Сумма выплат каждый год индексируется.

Порядок оформления МК на третьего ребенка

Процедура оформления денежных выплат на третьего ребенка точно такая же, как и на второго. Родители сами выбирают способ подачи документов:

  1. Лично обратившись в ПФ.
  2. Обратившись в МФЦ.
  3. Через портал Госуслуг.
  4. Используя личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

Для начала надо зарегистрироваться на сайте Госуслуг. Таким образом, у семей будет свой личный кабинет.

На сайте заполняются все необходимые пункты для подачи заявления (паспортные данные, свидетельство о рождении и т.д.).

Также документы можно подать в порядке живой очереди, или предварительно перед этим записавшись.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...