подробнее

Адреса купелей на Крещение 2020 в Новосибирске и расписание их работы 18 и 19 января

19 января православный мир празднует один из важнейших двунадесятых церковных праздников – Крещение Господне. Жители Новосибирска, желающие окунуться в крещенскую купель, смогут сделать это в специально оборудованных местах.

В чем смысл купания в проруби на Крещение?

Оговоримся сразу, что это довольно молодая народная традиция. Люди верят, что чудодейственная крещенская вода сможет смыть с них грехи и оградить от болезней на весь последующий год.

Церковь относится к этой традиции довольно нейтрально. Священнослужители не осуждают купание в освященных иорданях, если это делается с соблюдением канонов церковной благопристойности – в трезвом состоянии и в специальной прикрывающей голое тело рубахе.

При этом церковники напоминают, что в Крещение гораздо более важным является внутреннее очищение, как результат неустанной духовной работы.

Адреса купелей в Новосибирске

В 2020 году в городе открылось новое место для купания на Крещение. Еще одна иордань была оборудована на озере Медвежье. А вот пляж «Бумеранг» в этом году не сможет принять желающих окунуться в прорубь. Сооружать купель там запретила комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Каждая городская иордань оборудована деревянными сходнями с перилами. В целях безопасности в прорубь будут запускать по одному человеку.

Спасатели Новосибирска заблаговременно замеряли толщину льда на каждом водоеме, где будут обустроены иордани. Показатели просто отличные. В большинстве мест толщина ледяного покрова достигает 40 см. Это вдвое больше установленных правилами безопасности требований. Исключением стала река Обь. Лед в районе Затона намерз лишь на 25 см, но это значение все равно не выходит за рамки установленных норм.

Возле каждой проруби в Новосибирске будет установлена раздевалка и место для обогрева. Городские власти позаботятся и о площадках для парковки автомобилей. Организовано дежурство врачей и спасателей МАСС.

Где в Новосибирске будет проведен чин водосвятия?

Священники проведут освящение трех купелей. Ними станут иордани на озере Спартак:в «Затоне», у Бугринского моста и в районе «Европейского берега».

Водосвятию будет предшествовать традиционных крестный ход. В Новосибирске их будет два: из храма Михаила Архангела и из храма святителя Спиридона. Начнутся шествия стразу после праздничной литургии – приблизительно в 11:00.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...