подробнее

Новое Путинское детское пособие до 7 лет — как изменился материнский капитал в 2020 году

В среду, 15 января, состоялось одно из наиболее значимых политических событий года – обращение Владимира Путина к Федеральному собранию. В своем ежегодном послании российский президент озвучил свое видение развития России в 2020 году. В том числе, были обозначены и необходимые изменения в социальной сфере.

Новое «путинское» пособие детям до 7 лет

Владимир Путин предложил ввести ежемесячные детские выплаты до достижения ребенком семилетнего возраста. Президент поручил парламентариям разработать соответствующий законопроект. Причем работать он будет задним числом – от 1 января текущего года.

Кому полагается новая государственная помощь

Выплаты будут назначаться семьям с низким достатком. Если доход семьи в пересчете на каждого ее члена ниже установленного прожиточного минимума, она получает право на получение пособия. При этом нужно будет предоставить с места работы справку по форме 2-НДФЛ и документально подтвердить факт наличия в семье ребенка в возрасте 3-7 лет.

Сколько готово платить государство?

Согласно плану Путина, в 2020 году размер выплаты на ребенка до 7 лет должен быть установлен в размере 5,5 тыс. рублей. В 2021 году сумма должна будет вырасти вдвое – до 11 тыс. рублей.

«Путинские» выплаты на первого и второго ребенка

Изменения коснутся и ежемесячных выплат для малоимущих семей при рождении первого и второго ребенка.

Претендовать на помощь сможет большее количество семей. Критерий – доход ниже двух прожиточных минимумов. Выплаты будет производиться до трехлетия ребенка.

Размер пособия будет определяться индивидуально исходя из уровня прожиточного минимума в каждом конкретном регионе России за второй квартал предыдущего года.

Изменения в материнском капитале

Президент сообщил, что программа семейного капитала продлена минимум до 2026 года. Причем уже в 2020 году его можно будет получить уже при появлении в семье первого ребенка. В таком случае размер пособия составит 466,617 тыс. руб. Материнский капитал на второго ребенка возрастет до 616,617 тыс. руб.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...