подробнее

Где искупаться на Крещение 2020 в Екатеринбурге: адреса и расписание работы купелей

В воскресенье, 19 января, православные отмечают праздник Крещения Господнего — важный церковный праздник, имеющий массу народных обычаев. Один из них — купание в проруби. Специалисты рекомендуют, несмотря на церковную суть праздника, все же не забывать о своей безопасности, и выбирать для купания специально оборудованные места. Где таковые найти в Екатеринбурге на Крещение в 2020 году — расскажем в нашем материале. 

Зима в 2020 году достаточно мягкая даже на Урале. Ночные температуры в 8-10 градусов мороза кажутся жителям буквально несерьезными, ведь зачастую в январе ударяют крещенские морозы, и градусники показывают не выше 20-25 со знаком минус. На Крещение синоптики обещают в регионе максимум минус 16 градусов. В Екатеринбурге мороз будет не ниже 10 градусов.

Купание на Крещение в Екатеринбурге в январе 2020 года — адреса купелей

В связи с теплой зимой в городе оборудовали гораздо меньшее число купелей, чем в прошлые годы — выходить на лед в нынешнем сезоне попросту опасно, даже ради совершения праздничного ритуала. Возле всех оборудованных для купания мест будут расположены пункты дежурства МЧС, полиции и медиков.

Внесены изменения ввиду тонкого льда и в правила купания. Палатки, в которых жители смогут погреться и переодеться, будут стоять на берегу, а не на льду. К каждой купели будет вести специальный деревянный настил, а спасатели будут следить за тем, чтобы на лед не выходило более двадцати человек одновременно. Превышение веса может обернуться трагедией.

Читайте также: Когда купаться на Крещение  18 или 19 января?

Опасно выбирать для купания и дикое, не проверенное спасателями место — жителей призывают ответственно отнестись к ситуации. Очереди возле купелей, может, и будут. Но лучше подождать и остаться в живых, чем спешить навстречу собственной гибели.

Адреса официальных купелей в Екатеринбурге уже известны:

Открыты купели будут с 08.00 утра 18 января до 08.00 утра 20 января.

Купание на Крещение в 2020 году — что важно помнить

Купание в проруби не является церковной традицией, говорят священнослужители. Если человек не посетил храм, не исповедовался и не раскаялся в совершенных прегрешениях, ждать после обряда чудодейственного исцеления от физических и духовных хворей, наверное, не стоит. Купание в проруби не заменяет другие христианские традиции, которые нужно соблюсти в важный церковный праздник.

Если купаться человек все же решился, стоит отнестись к делу максимально ответственно. Медики говорят о том, что перед купанием нужно плотно поесть, чтобы разогреть организм. Алкоголь принимать не нужно, а вот взять с собой термос с горячим чаем не помешает. Также с собой нужно иметь сухую одежду и махровое полотенце — максимально мягкое, чтобы не навредить кожному покрову, который будет чувствительной после воздействия ледяной воды.

Окунаться в прорубь принято с головой три раза, осеняя себя крестным знамением. Медики также советуют окунаться с головой, чтобы в теле сохранялось равномерное артериальное давление.

Людям с хроническими заболеваниями сердца и нервной системы, всем тем, кто чувствует себя не самым лучшим образом по другой причине, а также детям и старикам купаться в проруби нежелательно — сакральное значение обряда не спасет слабые организмы от возможных осложнений.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...