подробнее

Какой сегодня церковный праздник 17 января в России?

По юлианскому календарю было принято 4 января отмечать праздник «Зосима-пчельник». По новому календарю верующие отмечают данное событие 17 января. В этот день чтят память одного из основателей Соловецкого монастыря Зосима. Праздник имеет много традиций и примет, и некоторые из них до сих пор соблюдаются. Также с помощью примет, можно спрогнозировать погоду на ближайшее время.

Какой сегодня праздник 17 января 2020: церковный праздник Зосима-пчельник

Сегодня, 17-го числа верующие отмечают день памяти пустынника Киликийского Зосима. Но в народе данное торжество считается праздником святого и покровителя пчеловодов Зосимы Соловецкого.

Согласно давней народной примете, если в этот день выпадет много снега, то году будет богатым на мед. А чтобы Зосима покровительствовал с медом, то на столе в семье должны стоять блюда из данного продукта.

Пряники, ириски и много других блюд могут быть приготовлены с использованием меда. Под конец 17 января наступают святки, поэтому нечистая сила делает все возможное, чтобы напоследок натворить много плохих дел. Исходя из этого, раньше было принято в этот праздник изгонять чертей. Для этого существовало много разных способов.

Церковные православные праздники 17 января: День памяти мученика Гордия Каппадокийского

В третьем веке в Кесарии в простой семье христиан на свет появился мальчик, которого назвали Гордий. Свою молодость он посвятил военной службе. Он был хорошим и успешным воином, поэтому его прозвали сотником.

Когда были гонения из-за веры в Христа, Гордий решил уйти со службы, и отправился в пустыню, где постоянно молился. В город он вернулся в 320 году с миссией защищать верующих. Затем его поймали, долгое время его пытали, после чего обезглавили.

День памяти пророка Малахии

Молодым умер и пророк Малахий, который был одним из последних пророков Ветхого завета.

Он жил в 400 году до н.э. Всю свою недолгую жизнь он посвятил вере в Иисуса Христа.

Приметы дня

В народе верили в то, что 16 января нельзя ни перед кем хвастаться, иначе Гордий все отнимет и целый год у людей будет несчастным.

В народе 16 января говорили: «Сатана гордился – с неба свалился! Фараон гордился – в море утопился! А мы гордимся – куда годимся?».

ПРИМЕТЫ НА 16 ЯНВАРЯ

  • Если с самого раня солнце, то скоро будет снег.
  • Яркий месяц на небе говорил о приближении холодов.
  • О ясной погоде оповещали яркие звезды на небе.
  • Если на ветках деревьев лежал иней, то это говорило о хорошей погоде и отсутствии дождей.
  • Погода на март определялась по 16 января.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...