подробнее

Гидрометцентр дал точный прогноз погоды на Крещение 19 января 2020 в России?

Прогноз погода на 19 января в разных регионах России крайне важен, поскольку многие придерживаются традиции праздника Крещения и купаются в проруби. Само собой, что для желающих это сделать никакие морозы не страшны — разве что самые крепкие. Однако самое интересное, что «в проруби» искупаться можно будет не во всех регионах. Аномальное тепло просто не позволит этого сделать!

Впрочем, это не означает, что искупаться будет нельзя: специальные места для проведения крещенского ритуала всё-таки оборудуют. Сегодня, в пятницу, в столице России уже не так ветрено, как вчера. Погода тёплая и облачная, местами будут осадки в виде дождя. Ночью температура воздуха опустится до ноля градусов, днём — поднимется до +2…+4 градусов.

Какая будет погода на Крещение в Москве и Санкт-Петербурге

Синоптики отмечают, что настоящих «крещенских морозов» москвичи в этом году не дождутся. Ночь перед праздником Крещения будет морозной и немного ветреной, а температура воздуха может опуститься до -6 градусов. Днём она может подняться до +1.

Погода в Москве и Санкт-Петербурге медленно, но уверенно становится зимней. Тем не менее, уже середина января, а на улице всё ещё относительно тепло — данную ситуацию уже не раз называли аномальной.

В Санкт-Петербурге искупаться в проруби на Крещение тоже не получится. Синоптики рассказали, что над регионом всё ещё находится циклон, который пришёл с Норвежского моря. Ещё неделю как минимум будет тепло, а вот 16-го числа немного похолодает. Как раз на Крещение морозы можно будет «ощутить» — температура воздуха опустится до -8 градусов. Возможен небольшой снег.

И всё же лёд на реках не встанет, потому в проруби искупаться никто не сможет. Однако окунуться в ледяную воду — это пожалуйста!

Синоптики уверены, что затянувшееся «предзимье» уже сходит «на нет», соответственно, вскоре начнётся настоящая, морозная и снежная зима. Правда, сильного похолодания ждать всё равно не стоит. Возможно, будут некоторые дни, когда температура воздуха опустится до -20 градусов — но это будут кратковременные периоды.

Читайте также: Погода на Крещение 19 января 2020 в Москве — точный прогноз от Гидрометцентра

Прогноз погоды по всей территории России на Крещение

Сильных морозов в большинстве областей ждать не стоит, однако похолодание к 19 января ожидается в Липецкой, Брянской, Орловской и Курской областях. До -10 может быть в Кировской, Вологодской, Нижегородской областях. Такие же морозы ждут Коми и Карелию.

В Москве и области мороз вряд ли будет «сильнее», чем -5 градусов. В Черноземье возможен слабый минус, но, скорее всего, температура будет держаться около ноля.

Так что хвалёные народной молвой крещенские морозы на этот раз некоторые регионы обходят стороной, но расстраиваться не стоит. Зима, по прогнозам, будет не слишком холодной и поздней, но весна также не заставит себя ждать, потому не нужно думать, что морозы «простоят» до конца апреля. Аномально тёплая погода обусловлена циклоном, который может уйти через неделю или две.

И всё же несмотря на «тёплую» зиму не стоит пренебрегать правилами крещенского купания — на улице не лето, потому бояться переохлаждения стоит каждому. Перед тем, как окунуться в прорубь, специалисты рекомендуют плотно поесть (хотя бы за час). Раздеваться нужно не сразу, а постепенно. В воде нужно находиться не более трёх минут, но новичкам хватит и 30 секунд или одной минуты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...