подробнее

Когда набирать воду на Крещение в 2020 году, как правильно это делать

На Крещенский Сочельник и Крещение (18 и 19 января) верующие набирают святую воду. У прихожан возникает вопрос — чем богоявленская вода отличается от крещенской, а также как правильно хранить святую воду.

Где и когда набирать воду на Крещение Господне

18 и 19 января верующие посещают церковь. 18-го числа отмечается Сочельник, а 19-го Крещение Господне. Если прихожане посещают две службы, то набрать святую воду лучше всего после окончания второй праздничной службы в специальной чаше или водоеме, где проводились богослужения.

Однако если у человека получается посетить службу только на Крещенский сочельник, то воду можно брать в этот день, так как она обладает теми же целебными свойствами.

После процесса водоосвящения можно в течение нескольких лет набирать святую воду. Согласно правилам, доступ к святой воде остается открытым на протяжении недели.

Важно!

Нельзя просто приехать в церковь и набрать воду. Надо обязательно идти на службу, очиститься духовно и физически.

Как правильно набирать воду на Крещение

Воду можно набирать только после прочтения священником молитвы. важно набирать святую воду в чистую тару. Лучше всего для этого использовать стеклянную тару, но в последнее время люди чаще всего используют пластиковую.

Нельзя набирать святую воду в бутылки из-под спиртного, особенно если там еще сохранились этикетки.

Как правильно хранить воду, освященную на Крещение

Святую воду, набранную на Крещение, можно хранить год, до следующего праздника.

Святую воду принято пить на голодный желудок, и перед употреблением помолившись. Женщинам, у которых месячные, можно пить святую воду только тогда, когда они болеют, и хотят исцелиться.

Также святой водой можно окропить свое жилье, только при этом надо читать молитву.

Как использовать крещенскую воду, ее свойства и применение

Крещение какого числа

Есть традиция, согласно которой, освященную воду можно принести из церкви и побрызгать ею свою семью, чтобы она была здорова на протяжении года. Также ее давали скотине, а на сегодняшний день ею можно:

  • улучшить состояние кожи, используя святую воду для умывания;
  • употреблять натощак, для избавления зашлакованности организма;
  • используют на протяжении трех дней для очищения души и тела — ею обтирают руки, ноги и лицо, читая молитву и изображая кресты;
  • используют для очищения дома от негатива, добавив несколько капель в воду, которой моют пол;
  • используют воду для того чтобы полить цветы, которые находятся в доме;
  • пьют для улучшения состояния здоровья;
  • пьют, пытаясь избавиться от стресса и бессоницы.

Также считается, что святую воду можно использовать от сглаза, употребляя ее натощак. Есть вероятность зачатия ребенка, если до этого ходить в церковь и молить Бога о малыше.

Согласно поверьям святая вода целебная и обладает полезными свойствами. Но этого недостаточно, надо еще посещать церковные службы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...