подробнее

Материнский капитал с 1 января 2020 выплатят на первого ребенка

15 января президент России Владимир Путин анонсировал изменения в некоторых действующих социальных программах для населения. В частности, был затронут вопрос выплаты семьям семейного капитала.

Материнский капитал выплатят на первого ребенка

Главными новостями относительно программы семейного капитала стало ее продление до 2026 года и изменение регламента выплат.

«Знаю, что часто звучит волнующий для многих людей вопрос — что государство намерено делать после 31 декабря 2021 года. Мы продлим эту программу минимум до 31 декабря 2026 года», — заявил Путин.

Так, с 1 января 2020 года, то есть задним числом, материнский капитал будет выплачиваться семьям с появлением первого ребенка. Размер его будет равен действовавшей ранее сумме с учетом индексации – 466617 рублей. Согласно пояснениям Путина, эта поддержка государства должна помочь семьям решиться на рождение второго ребенка.

«Такая поддержка даст возможность семье подготовиться к рождению второго ребенка. Но в современных условиях и этого мало с учетом демографических вызовов, с которыми сталкивается страна», — продолжил российский лидер.

Дополнительные изменения в программе маткапитала

Президент выразил мнение, что вышеобозначенных мер будет недостаточно для увеличения рождаемости в России в ближайшие годы.

«В этой связи хотели бы предложить новые, дополнительные решения по материнскому капиталу, которые также должны вступить в силу с 1 января 2020 года», — сказал он.

Поэтому он принял решение увеличить выплаты на второго ребенка на 150 тысяч. То есть в общей сложности семья с двумя детьми может рассчитывать на 616617 рублей. Сумма будет расти из года в год после проведения индексации.

«Предлагаю увеличить материнский капитал еще на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства семья получит уже при рождении второго ребенка», — сказал он.

Важное пояснение: семьи, не получавшие маткапитал на первого ребенка, с рождением в 2020 году второго ребенка получат сразу увеличенное пособие.

Для семей с тремя детьми государство готово пойти навстречу в жилищном вопросе и списать 450000 рублей с ее ипотеки.

«То есть в целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше одного миллиона рублей. Для целого ряда регионов, городов и даже областных центров это почти половина стоимости квартиры или дома», — подчеркнул он.

Кроме того, семьи с двумя и более детей могут рассчитывать на льготную ставку по жилищной ипотеке на полный срок кредитования. Составляет она 6%.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...