подробнее

Рекомендации, как использовать святую воду с прошлого года

Крещение Господне православные верующие отмечают ежегодно 19 января. Главным символом праздника считается вода — ее освящают в храмах, наполняя тем самым целебными свойствами и Божьей благодатью. Верующие стремятся набрать святой воды домой, чтобы в течение года использовать ее для питья, освящения дома и в других целях. Но куда деть воду, если она осталась еще с прошлого празднования Крещения или внезапно испортилась?

Известно, что освященная вода считается святыней и относиться к ней нужно очень бережно. Если вода осталась с прошлого праздника Крещение — выливать ее не стоит. Крещенская вода не портится, а значит ее можно использовать и далее, на протяжении следующего года. Если же крещенская вода внезапно испортилась, многие считают это плохим знаком.

Суеверия, связанные с крещенской водой

Согласно народным верованиям, святая вода защищает дом и всех его жителей от негатива и дурного глаза. Считается, что умывание святой водой, окропление ею углов жилища, автомобиля, домочадцев и даже домашних животных символизируют Божье благословение и покровительство.

Крещенскую воду пьют с целью духовного и физического исцеления. Принимают ее натощак по чайной ложке. Иногда пьют крещенскую воду и на ночь, чтобы сон был крепким и, главное, спокойным.

Существует мнение, что святая вода никогда не портится — стоять в доме она может годами. Главное — хранить ее в темном укромном уголке. Но в некоторых случаях вода все же зацветает и приобретает неприятный запах. Означает ли это, что в доме должно произойти несчастье?

Если верить суевериям, порча святой воды может знаменовать беду. Многие уверены, что портится она от недобрых мыслей и дел, которые окружают кого-то из домочадцев или всю семью в целом.

Читайте также: Когда и где набирать воду на Крещение в 2020 году и как это правильно делать 

Священнослужители успокаивают — не обязательно порча святой воды может знаменовать чью-то болезнь или смерть, разорение и потерю Божьего покровительства. Возможно, вода испортилась именно ввиду защиты всех домашних от неприятностей — она впитала в себя всю негативную энергетику, которая окружала людей.

Еще одно мнение — святая или не святая, а вода все же является природным элементом, а потому ее порча может объясняться элементарной наукой. Возможно, ее хранили неправильно или набрали изначально в плохо вымытую посуду. Посему никаким суевериям верить не стоит. Нужно просто набрать в храме новой воды, а от старой поскорее избавиться.

Куда девать святую воду с прошлого года

Бездумно выливать святую воду, даже в случае ее порчи, категорически запрещено. Не стоит забывать, что это в первую очередь святыня, которая требует уважительного уважения к своей значимости.

Священнослужители рекомендуют выливать святую воду в «чистые» места, где по ней впоследствии не будут топтаться люди и животные. Сток не подходит однозначно — туда стекаются нечистоты. Идеально подойдет открытый водоем — туда спокойно можно вылить святыню.

Если такового рядом нет, вылить святую воду можно в горшки с комнатными цветами — она послужит продлению жизни цветка, а посему уйдет далеко не напрасно. Также подходят деревья и кустарники в отдаленных районах и безлюдных местах.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...