подробнее

Самый маленький человек в мире умер в 27 лет

Книга рекордов Гиннеса сообщила о смерти одного из ее рекордсменов. Речь идет о самом маленьком человеке планеты. Непалец Хагендра Тапа Магар скончался от болезней на 28-ом году жизни.

Рекорд Магара

В Книгу рекордов Гиннеса Хагендра попал в 2010 году. Его достижением значился самый маленький рост с сохранением мобильности – 67,08 см. Рекорд Магара был зафиксирован накануне его восемнадцатилетия.

«Нам ужасно грустно услышать новости из Непала о том, что Хагендры больше нет с нами. Его светлая улыбка была настолько сильной, что он овладевал сердцами всех, кто с ним встречался. Жизнь может быть сложной, когда ты весишь 6 килограммов и не вписываешься в мир, построенный для обычного человека. Для меня было честью познакомитться с его семьей. И привилегия – поделиться его историей со всем миром», — признался главный редактор Книги рекордов Гиннеса Крейг Глендей.

Благодаря Книге рекордов Гиннеса имя Хагендры стало известно в каждом уголке нашей планеты. В родном Непале он получил звание посла доброй воли и работал над развитием туризма в стране.

Причины смерти самого маленького человека на планете

Патология, спровоцировавшая аномально низкий рост не прошла бесследно для Магара. Он не мог похвалиться отменным здоровьем. Как сообщили друзья непальца, его беспокоили проблемы с сердцем и астма. На эти заболевания наложилась пневмония.

16 января Хагендру госпитализировали в одну из больниц Непала, но маленький человек не смог победить болезнь и скончался днем 17 января.

Преемник Магара

После кончины Хагендры официальный титул самого маленького землянина перейдет Эдуарду Ниньо Эрнандесу из Колумбии. Показатели его роста зафиксированы на отметке 70,21 см.

Биография Хагендры Тапы Магара

Родился Хагендра 14 октября 1992 года в Непале, в провинции Баглунг.

Уже при рождении стало понятно, что мальчик родился не таким, как все, так как его вес составлял всего 0,6 кг. Врачи поставили ребенку диагноз «карликовость».

Крошечного Магара в родной деревне прозвали «маленький Будда». Несмотря на свои проблемы со здоровьем Хагендра всегда был улыбчив и приветлив с окружающими.

Весной 2008 года в Великобритании канал «Channel 4» выпустил документальный кинофильм Марка Долана «Я и самый маленький человек в мире».

Двумя годами позднее украинский телеведущий Дмитрий Комаров снял большой сюжет о Хагендре в рамках своего цикла передач «Мир наизнанку».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...