подробнее

Молитва на Крещение Господне 18-19 января перед купанием в проруби

В воскресенье, 19 января, отмечается Крещение Господне, праздник, когда каждый ощущает собственную благодать. Празднования начинаются с 18-го числа и продолжаются на протяжении всего дня 19 января. Крещение ассоциируется с событиями из жизни Иисуса. Этот праздник имеет свою историю и свои традиции. Подготавливаются специальные проруби в виде креста, в которые окунаются все желающие. Перед тем, как окунуться надо прочитать молитву.

Купание в проруби — это повторение тех действий, которые делал Иисус Христос. В библии сказано, что когда Он вышел из воды, с Небес спустился голубь и сказал ему:

«Ты – Сын Мой возлюбленный, в котором мое благословение».

После Иисуса данный обряд повторили его ученики, после чего так начали делать все верующие.

Какие молитвы читают на Крещение 19 января

Из года в год на Крещение храмы посещает множество людей. Кто-то приходит по велению сердца, кому-то порекомендовали друзья, но всех их объединяет желание получить милость Господню. Святая вода не портится, и обладает целебными свойствами, благодаря которым можно излечить тело и душу. Во время нахождения в храме на праздничной службе, человек всецело принадлежит Богу. Все молитвы в этот праздник обращены к Троице. Другими словами, верующий в молитве упоминает не только Бога Отца, но и Бога Сына и Святого Духа.

19 января принято не только святить воду, но и окунаться в прорубь. Перед тем, как спуститься в холодную воду также необходимо произнести молитву:

«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе».

Перевод: Когда Ты, Господи, крестился во Иордане, открылось поклонение Пресвятой Троице: ибо глас Отца свидетельствовал о Тебе, называя Тебя возлюбленным Сыном, и Дух, в виде голубя, заверял истинность слова (Отчего). Христе Боже, явившийся и просветивший мир, слава Тебе!

«Господи, благослови меня на очищение перед купанием – и смой все грехи да наказания. Аминь».

«Господи Иисусе Христе, пусть не простудят морозы студеные, а в купании мы будем спасенные. Аминь».

«Господи Боже, в день крещенский, в проруби купаюсь, от скверны очищаюсь».

Перед тем, как окунуться в прорубь, верующие посещают праздничную службу в церкви. Церковь не принуждает людей купаться в проруби, это осознанный выбор каждого.

«Крещенские купания — это всего лишь традиция, некое радостное дополнение, создающее особую атмосферу. Главное на праздник — это молитва и встреча с Господом через Причастие, и только в соединении с церковными таинствами купание в проруби может иметь смысл», — подчеркивают священнослужители.

Молитва на освещение воды в домашних условиях

Как самостоятельно освятить воду дома?

Для освящения воды в домашних условиях, вам понадобится большая трехлитровая банка, которая будет наполнена водой. Некоторое время должна настояться. Перед полной банкой надо прочесть молитву, при этом руки должны быть в воде, и банку перекрестить 3 раза.

Боже великоименитый, творяй чудеса, имже несть числа! Прииди к молящимся рабом Твоим, Владыко: поели Дух Твой Свитый и освяти воду сию, и даждь ей благодать избавления и благословение Иорданова: сотвори ю источник нетления, освящения дар, грехом разрешение, недугов исцеление, бесом погибель, противным силам неприступну, Ангельския крепости исполнену: яко да вси почерпающий ю и приемлющий от нея имеют на очищение души и тела, на исцеление вредом, в изменение страстем, во оставление грехов, в отгнание всякаго зла, на окропление и освящение домов и на всяку пользу подобну. И елика аще что в домех, или на месте правоверно живущих сия вода окропит, да отымется всяка нечистота, да избавит от всякаго вреда, ниже тамо да водворяется дух губительный, ниже воздух вредящий, да отбежит всякое мечтание и навет крыющагося врага, а аще нечто есть, еже, или здравию живущих завидит, или покою, окроплением сия воды да отразится. Яко да благословися и прославися пречестное и великолепное имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Правильное обращение со святой водой

Вода, которая имеет полезные и целебные свойства, требует к себе специального отношения. В обычной жизни верующие должны придерживаться следующих правил:

  1. С утра или перед сном на голодный желудок можно употреблять святую воду. Одного небольшого стаканчика будет вполне достаточно.
  2. Если у человека уныние, депрессия, неприятные эмоции, то святую воду можно пить в неограниченных количествах.
  3. После того, как вы выпьете воду, важно помолиться. Весь процесс не займет у вас много времени.
  4. Святой водой можно лечить раны на теле. Для этого достаточно смочить тряпку и приложить к ране.
  5. Святую воду надо хранить в тихом и темном месте возле икон.
  6. Чтобы чувствовать помощь Божию, важно верить в него. Если вы не верите в Бога, то нет смысла употреблять святую воду. Те, кто употребляет время от времени крещенскую воду, должен хотя бы раз в неделю ходить в церковь. И только тогда будет ощутима сила святой воды.

Молитва перед купанием

Во время окунаний в прорубь необходимо произносить “Отче наш”. Для исполнения обряда надо зайти в воду, крестясь, читая молитву и окунаясь с головой в воду. Весь процесс надо повторить 3 раза. Также можно облиться в ванной, если не получается пойти в прорубь. Перед этим процессом также надо помолиться.

Произнесите следующие слова:

Господи, защита моя и опора! Укрепи в душе моей веру, помоги пройти все испытания и предстать пред Престолом Твоим в час урочный! Господи! Защити от напастей и вражеских проклятий, от недуга и неверия, от страстей диавольских и уныния! Аминь!

Также после этой молитвы, вы можете обратиться к Богу со своей просьбой. Самое главное, иметь позитивные помыслы. Ни в коем случае нельзя требовать наказания врагам.

Молитва на Крещение на святую воду

С помощью данного ритуала вы привлечете в свой дом благополучие. Для этого потребуется святая вода. Эту воду надо вылить в ведро, после чего прикрепить к нему крестик и 3 зажженные свечи. И прочитать молитву:

В ночь крещенскую святой водичкой дом освящу, Ангелов внутрь впущу. Пусть молятся Богородице Пресвятой, чтоб пребывала здесь своею добротой. Чтоб не отринул меня Господь, заступничество свое подарил, вторым крещением душу освятил. Очисти меня от греха, светом Своим освяти на века! Аминь!

Вода должна простоять всю ночь, после чего ею надо побрызгать по всему дому. Остатки воды надо бережно хранить. Святой водой можно умываться, и пить ее, если вы чувствуете себя плохо.

Молитва на Крещение Господне 19 января на исполнение желаний

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий. Не прогневайся на мою сердечную просьбу, но и не откажи в бесконечной милости. Благослови меня на исполнение желания и отринь все бесовские напасти. Пусть все задуманное сбудется и ныне и присно и вовеки веков. Аминь.

Молитва на Крещение Господне на удачу и достаток

В ночь встаю, воду святую беру. Святая водичка, святая ночка, освятите душу и тело, приступите, ангелы, крылами тихими осените, мир Божий принесите, Бога в мой дом приведите.
Бога привечаю, Бога за стол сажаю, Пресвятой Богородице и Иоанну Предтече молюся: Крестителю Христов, честный Предтече, крайний пророче, первый мучениче, постников и пустынников наставниче, чистоты учителю и ближний друже Христов!
Тя молю, и тебе прибегая не отрини мене от твоего заступления, не остави мя падшего многими грехи; обнови душу мою покаянием, яко вторым крещением; очисти мя, грехи оскверненнаго, и понуди внити, иможе ничтоже скверно входит, в Царствие Небесное. Аминь

Молитва перед употреблением Святой воды от болезни и сглаза

Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.

В ночь с 18 на 19 января верующие окунаются в ледяную воду, ведь считается, что таким способом можно очистить свое тело и дух.

В Крещенский сочельник 18-го числа надо придерживаться поста, и обязательно пойти в церковь. Крестный ход проводится утром 19-го числа. В этот день также святят воду.

Обязательно в этот праздник читать молитву, и просить у Бога здоровья своим близким.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...