подробнее

Как правильно купаться дома на Крещение 19 января

Далеко не все готовы окунуться в прорубь на Крещение Господне. Можно ли купание в проруби заменить на домашнее в этот священный праздник?

С 18 на 19 января православные отмечают праздник Крещение Господне. Это торжество связано с таинством крещения Иисуса Христа, которое проходило в реке Иордан.

Как правильно купаться 19 января

Согласно поверью, после того, как человек окунается в прорубь, его тело и дух очищаются от грехов. Перед купанием надо сходить на праздничную службу в церковь, после этого прочитать специальную молитву.

Купание в проруби передалось христианам из славянской культуры. Поэтому процесс окунания в прорубь после церковной службы не является обязательным. Многие сейчас стараются присоединиться к обряду, даже несмотря на то, что вода очень холодная. Данное действо позволяет морально очиститься от грехов. Очень важно окунаться в прорубь с правильным настроем. Многие стараются искупаться в этот праздник дома. Перед этим обрядом надо посетить церковь, после чего искупаться, произнося молитву.

Также сохранилась традиция гадать на праздники, хотя церковь такую идею не поддерживает. Но, это не останавливало молодых девушек, которые хотели выяснить имя своего будущего супруга.

Также существует несколько традиций. Раньше приветствовалось когда люди утром 19-го числа выходили во двор и обтирали сея снегом. Таким образом, люди пытались себя очистить. По приметам, если в этот день чистое небо, то все молитвы обращенные к Богу, будут услышаны. Читать молитву надо в хорошем расположении духа, не быстро, и искренне.

Какую молитву читать на Крещение перед купанием?

Перед нечистой силой молитва очень сильное оружие. Очень важно читать в праздник молитву, и соблюдать пост — одна вода и хлеб. Так люди очищали тело и разум. Какие молитвы надо читать перед Крещением?

Зачастую на Крещение Господне читается следующие молитвы:

  • Тропарь Крещения Господня.
  • Глас 1-й начинается со слов «Во Иордане крещающуся Тебе…».
  • Кондак Крещения Господня.
  • Глас 4-й: «Явился еси днесь вселенней…».

Помимо этих, читают Величание Крещения Господня: «Величаем тя, Живодавче Христе…». Перед омовением нужно трижды прочесть следующую молитву: окунаясь первый раз – «Во имя Отца», во второй раз – «И сына», в последний – «И Святого Духа! Аминь».

Все молитвы в этот праздник очень сильные. Поэтому очень важно читать молитвы с чистым помыслом. Помимо соблюдений правил, очень важно ваш человеческий моральный облик. Умейте прощать все обиды и самостоятельно извиняться. 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...