подробнее

Для чего в Крещение жители России набирают святую воду

Сегодня, 19 января, день Богоявления или Крещения Господня. В этот великий праздник, как гласит Писание, состоялось крещение Спасителя Иоанном Предтечей в водах реки Иордан. В память об этом, ежегодно священнослужителями совершается чин водосвятия, а вода на всей планете приобретает уникальные целебные свойства.

Для чего в Крещение набирать воду

Освященная в день Богоявления вода называется агиасмой. Набирать крещенскую воду можно после освящения 18 или 19 января – свойства ее идентичны. Научно доказано, что в эти дни вода меняет свою биоактивность и структуру. Она не портится на протяжении целого года и способна помочь в излечении болезней.

Именно с этой целью жители России и набирают святую воду. Ею окропляют дом, чтоб очистить его от всего накопившегося негатива, и бережно хранят до следующего Крещения.

Священнослужители поясняют, что сама по себе агиасма не является лекарство. Суть ее оздоравливающего действия заключается в особой процедуре приема богоявленской воды. Пить ее нужно с чистыми помыслами и с молитвой. В противном случае она не принесет человеку пользы.

С приемом крещенской воды человек очищает разум молитвой, успокаивается, а мысли его становятся добрее и оптимистичнее. Позитивный настрой и помогает скорейшему выздоровлению.

Как правильно принимать богоявленскую воду

Пьют агиасму с утра натощак по чайной ложке, читая тропарь Крещения Господня.

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, /
троическое явися поклонение, /
Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, /
возлюбленного Тя Сына именуя, /
и Дух в виде голубине, /
извествоваше словесе утверждение. /
Явлейся Христе Боже, /
и мир просвещей, слава Тебе.

В Крещенский Сочельник и в день Богоявления пить эту воду можно целый день – вреда от этого никакого не будет.

Церковники отмечают, что прием крещенской воды на голодный желудок и непременно в утреннее время не является обязательным условием. Главное – делать это с молитвой и благословением.

Если немного святой воды добавить к обычной, она передаст ей свои уникальные свойства, поэтому можно не бояться разбавлять агиасму при необходимости.

Очищение в иордани

В народе бытует мнение, что купание в проруби на Крещение способно смыть с человека все грехи и укрепить его тело. К сожалению, это не так. Крещенские купания в ледяной воде – не более чем народная традиция.

Очиститься от грехов поможет не ныряние в прорубь, а искреннее покаяние и молитва.

Что нельзя делать с агиасмой

Строго запрещается использовать крещенскую воду для хозяйственных нужд – стирки и мытья полов. Вода пьется только в чистом виде, ее не добавляют в чай, сок или другие напитки.

Грехом считается использование святой воды в языческих обрядах смывания порчи и сглаза. Церковь не признает этих явлений и строго осуждает все оккультные обряды.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...