подробнее

Традиции и обряды на Масленицу в 2020 году

Масленица является одним из самых любимых и сытных народных праздников. Постоянно даты у празднования нет — зависит оно от даты начала Великого поста. 

Масленичная неделя предшествует длительному периоду воздержания и смирения верующих. Перед постом они стремятся кушать как можно больше скоромного, и веселиться вволю. Ведь после на протяжении 48 дней положено вести спокойный, праведный и достаточно скромный образ жизни.

Когда начинается и заканчивается Масленица в 2020 году

Великий пост в 2020 году начинается 2 марта. Это значит, что Масленичная неделя длиться будет с 24 февраля соответственно. Каждый день Масленицы имеет свое значение, но объедены дни Сыропустной недели единым — поеданием блинов в неограниченном количестве.

Именно блины считаются главным символом празднования Масленицы. Их готовят буквально тоннами, стараясь до сыта накормить всех домашних, знакомых и даже незнакомых людей. Всевозможные добавки к блинам также являются важным атрибутом, ведь во время Великого поста верующим категорически запрещено употреблять в пищу молочную и мясную продукцию.

Также с масленицей связаны масштабные гулянья. Этим праздником прощаются с зимой и встречают весну, независимо от того, на какие даты выпадает торжественная неделя. В 2019 году Масленицу, например, отмечали в феврале, но многие все равно спешили распрощаться с лютой и настроиться на «весенний» лад.

Традиции и обряды на Масленицу

Гулянья на масленицу затягиваются на целую неделю. Каждый день особенный — жители пекут блины для своих близких и дальних родственников, ходят друг к другу в гости, поют, танцуют и участвуют в зимних забавах. По народные верованиям, масленица — это один из последних шансов вовсю насладиться холодными днями, ведь совсем скоро наступит оттепель и, соответственно, весна.

Читайте также: Когда начинается Великий пост перед Пасхой в 2020 году? 

С помощью блинов на масленицу поздравляют друг друга со скорым началом Великого поста, который предшествует празднованию Пасхи. На них гадают на будущее, прося у небес благословения на удачу в новом теплом сезоне.

Важно на Масленицу не просто веселиться, но и соблюдать некоторые христианские традиции — воспитывать в себе щедрость, милосердие и другие добродетели, рядом с которыми пройти сложный период поста будет намного проще.

Традиционно отмечать Масленицу заканчивают в воскресенье. Главный обряд — сжигание чучела, символизирующего зиму и холода. Костер отдает тепло, намекая на скорый приход весны. Каждый ждет от теплого времени года особо благодати и вдохновения на все начинания.

К слову, масленица делится на две части — на встречу и Широкую масленицу. Первые три дня недели многие еще стремятся убраться в доме и завершить все насущные бытовые дела, чтобы с четверга начинать развлекаться и отдыхать в полную силу.

В гуляньях на масленицу принимают участия все желающие — мероприятия и в наше время устраиваются в крупных и малых городах. Найти себе на них забаву и угощение по душе может каждый желающий, независимо от возраста, вероисповедания, социального статуса и уровня достатка.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...