подробнее

Как получить пособия на День Победы 2020 ветеранам ВОВ?

В 2020 году празднуется 75-я годовщина со дня победы во Второй мировой войне. Согласно заявлению президента России Владимира Путина, в честь этой даты всем российским ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла полагаются единовременные выплаты.

Пособия на День Победы ветеранам ВОВ

На пресс-конференции в Санкт-Петербурге Владимир Путин назвал суммы единовременного пособия для ветеранов ВОВ и работников военного тыла. Государство выплатит им к 9 мая по 75000 и 50000 соответственно.

Напомним, что пособие ветеранам и приравненным к ним категориям граждан выплачивается ежегодно. Но обычно эта сумма была в разы меньше – 10 тысяч для ветеранов и 5 тысяч для тружеников тыла.

«Но вы знаете, я сегодня встал, тоже думал об этом, и, пока сюда ехал, мне пришла в голову простая, нехитрая мысль. У нас 75 лет Победы, поэтому мы окажем — я думаю, это будет оправданно и люди это поймут, — помощь, связанную с этой датой: 75 тысяч рублей выделим ветеранам Великой Отечественной войны и всем приравненным к ним категориям и по 50 тысяч — труженикам тыла», — сказал он.

Также Владимир Владимирович намекнул, что надеется на инициативность российских волонтеров, которые обязательно найдут действенные способы поддержки участников ВОВ в 75-ю годовщину Победы.

«Я очень рассчитываю на работу волонтеров, у нас молодые, интересные и очень талантливые ребята, которые изыскивают самые различные формы поддержки ветеранов», — отметил он.

Как получить пособие ко Дню Победы 2020

Владимир Путин отдал поручение о необходимости проработки вопроса дополнительных пособий к 75-й годовщине Победы еще в декабре прошлого года. За это время были перепроверены все списки проживающих на сегодняшний день в России участников боевых действий и инвалидов ВОВ. Согласно сообщению и.о. вице-премьера Татьяны Голиковой, по состоянию на конец 2019 года численность таковых граждан в Российской Федерации составляет 60,8 тысяч.

Ветеранам и труженикам тыла не потребуется предпринимать какие-то специальные действия для получения пособия. Оно будет начислено автоматически.

Визит Путина в Санкт-Петербург

Российский политический лидер посетил культурную столицу России в связи с 77-й годовщиной прорыва ленинградской блокады. Он был совершен 18 января 1943 года вблизи Шлиссельбурга.

В ходе визита Владимир Владимирович почтил память жертв ВОВ и блокадного Ленинграда, возложив цветы на городских мемориалах.

Путин наградил четырех петербуржцев специальным знаком отличия – медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...