подробнее

В школах нескольких регионов России объявили карантин из-за пневмонии

Новости о распространении опасного коронавируса в Китае заставляет население России нешуточно паниковать — как скоро болезнь доберется до регионов страны, и как ситуация выглядит на данный момент? По данным Роспотребнадзора, в России пока эпидемии гриппа, а уж тем более коронавируса, нет. Но в отдельных регионах все же введен карантин в учебных заведениях из-за большого числа заболевших ОРВИ.

В частности на карантин закрыты некоторые детские сады и отдельные классы в школах Свердловской области — здесь число больных гриппом растет ежедневно, из-за чего власти приняли профилактические меры. Нетипичная ситуация сложилась в Тюменской области — здесь жителей косит пневмония.

Карантин из-за пневмонии в школах России — где и на сколько введен

Пока опасной обстановка сохраняется только в поселке Галышманово Тюменской области. Сразу шестнадцать учеников школы слегли с опасным диагнозом, из-за чего было решение закрыть школу на карантин до 30 января включительно.

В других регионах случаи вирусной пневмонии фиксируются лишь единично, так что повода для паники пока нет.

Что такое пневмония и чем опасна болезнь

Вирусная пневмония — бич общества в последнее десятилетие. Если ранее пневмонию считали лишь осложнением после гриппа, то сейчас она является отдельной болезнью, которая также распространяется воздушно-капельным и тактильным путем.

Вирусную пневмонию вызывают бактерии и микроорганизмы, грибки, аденовирусы и прочие вредоносные проявления. Также пневмония может быть осложнением после болезни гриппа или обычной ОРВИ — зависит все от защитных сил организма и качества лечения.

Пневмония — это воспалительный процесс в тканях легких. Проще болезнь называют «воспалением легких». Проявление больничной и не больничной пневмонии (независимой) довольно схоже — пациент чувствует тяжесть в груди, может проявиться кашель, насморк, общая слабость организма, головная боль и жар.

Медики говорят о том, что на начальных стадиях болезнь может проходить фактически без симптомов, и в этом ее главное коварство — она скашивает человека довольно быстро, что значительно затрудняет процесс лечения. При неправильном лечении или несвоевременном оказании помощи пациентам со стороны специалистов заканчивается болезнь летальным исходом.

Читайте также: Новый коронавирус: откуда он появился и как от него защититься

Лечить пневмонию важно только под присмотром медиков. Зачастую больные подлежать госпитализации, но в некоторых случаях лечатся и дома.

Пневмония в Китае — в чем опасность вируса

Новый коронавирус в Китае также считается пневмоническим, и симптомы болезни схожи с уже знакомой миру болезнью. При этом мутация вируса не позволяет обществу расслабиться, так как специфических вакцин и лекарств от него пока не изобрели — болезнь очень быстро распространяется по миру.

По официальным данным, в Китае зафиксировано 440 заболевших, девять человек скончались от опасной болезни. Первые случаи вируса зарегистрированы в США, Японии, Таиланде и Южной Корее.

Российские специалисты пока сохраняют спокойствие — повышенные меры защиты приняты в частности в регионах, граничащих с территорией Китая. Случаи болезни в РФ пока не фиксировались.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...