подробнее

Когда сеять перцы и томаты на рассаду в 2020 году, чтобы получить крепкую культуру

Зима в самом разгаре, но опытным огородникам скучать не приходится, ведь в холодное время года также можно заняться полезным делом. Например — вырастить рассаду, чтобы впоследствии иметь ранний урожай овощей для своей семьи или на продажу.

Самыми популярными культурами для подготовки рассады в зимний период считаются помидоры и салатный перец. Как в случае и с другими овощами, влияет на качество урожая не только уход за культурой, но и энергетика дня посадки. Выбирать для посадки принято самые благоприятные лунные дни.

Благоприятные дни для посева рассады помидор в 2020 году

Прежде, чем приступать к посеву рассады, стоит просчитать возможные климатические риски — рассада должна быть готова к высадке в открытый грунт точно в срок. Ранняя посадка приведет к перерастанию кустов и последующему скупому урожаю. Поздняя же не позволит попасть «в ранний сезон».

Для того, чтобы посадить рассаду томатов правильно, стоит учитывать сроки всхода семян, а также определиться, куда будет высажена рассада. Если в теплицу, то сеять семена можно начинать с января. Если же в открытый грунт, стоит учитывать климатические особенности региона. Например, на юге страны в открытый грунт рассаду высаживают уже в апреле каждого года, в центральной части — после майских праздников, а на Севере — не раньше последних дней июня.

Выращивание же рассады займет определенное время — от 80 до 130 дней в зависимости от сорта. К данному периоду стоит прибавить и сроки роста рассады — от 40 до 70 суток в зависимости от сорта томатов.

Таким образом, в южных регионах заниматься посадкой рассады можно начинать уже в феврале 2020 года. Регионам же западным и северным ждать придется как минимум середины весны.

Благоприятные дни для посадки томатов на рассаду можно узнать в лунном посевном календаре на 2020 год:

Неблагоприятными днями для посева рассады считаются дни полнолуния и новолуния, а также влияние на луну знаков Зодиака Лев, Скорпион, Козерог и Рыбы.

Благоприятные дни для посева рассады перцев в 2020 году по лунному календарю

Перец считается культурой очень требовательной и капризной. В отличии от томатов, он постоянно нуждается во внимании, причем с самого начала, то есть, с момента всхода рассады.

Рассада перца, как и сама культура в целом, часто болеет, а потому передерживать ее, как и высаживать слишком рано, категорически запрещено. Иначе можно получить бедный урожай, что на фоне вложенных трудов и средств, считается фактически трагедией.

У перцев, в отличие от томатов, вегетационный период длится немало — от 120 до 140 суток в среднем, в зависимости от сорта. Еще около 100-130 суток уйдет на рост рассады и ее подготовку к высадке.

Читайте также: Лунный календарь для посадки рассады на 2020 год в помощь всем огородникам 

Опытны огородники для посева рассады перцев выбирают февраль.

Благоприятными днями по лунному календарю будут — 1, 2, 3, 6, 7, 14, 15, 25, 28 и 29 число.

В марте удачными днями будут 1, 4, 5, 6, 13, 14, 22, 27 и 28 число.

Сеять рассаду перцев можно и в апреле, и в мае и даже в июне, но попасть в первую волну урожая в таком случае не получится.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...