подробнее

Платную парковку в столице ввели еще на 80 улицах

В феврале 2020 года в Москве расширят зону платной парковки — плату за парковку автомобиля будут взимать еще на 80 улицах столицы. Об этом местных депутатов попросили якобы сами жители столицы, которым не хватает мест для парковки возле собственных домов из-за массы «приезжих» автомобилей. 

В зону платной парковки войдут места возле жилых домов, возле станций метро и торговых центров. Также взимать плату будут за оставленный автомобиль недалеко от вокзалов.

Зона платной парковки в Москве расширится в феврале 2020 года

Платная парковка, введенная в столице в 2012 году, изначально негативно была воспринята жителями столицы. Оставлять автомобиль и платить за это в местный бюджет, хотят далеко не все. Лишь со временем москвичи поняли преимущества — в центре с парковкой наблюдается относительный порядок, к чему так стремились многие недовольные хаосом.

В итоге о платной парковке просят жители и отдаленных районов, страдающие от наплыва «чужаков» на автомобилях. Они занимают места во дворах, тем самым занимая места парковки местных жителей.

Письма с просьбами о расширении зоны платной парковки в мэрию приходили не раз за последние несколько лет — в декабре 2019 было принято окончательное решение и разработан соответствующий проект.

Действовать новые правила будут с 17 февраля 2020 года. В проект вошли улицы Басманного и Берегового районов, а также Внуково, Люблино, Митино, Новогиреево и других. Подробно посмотреть можно на сайте московского паркинга.

Также было принято решение изменить стоимость парковки в столице. В центре она немного вырастет, а вот в отдаленных районах, наоборот, подешевеет. Например, на Верхней Красносельской тариф составлял 60 рублей в час, а с 17 февраля 2020 года составит 40 рублей в час.

Читайте также:  Бесплатная парковка в выходные дни в Москве: в какие дни автомобилисты могут парковаться бесплатно

Парковка в Москве на выходных платная или нет

И если москвичи уже достаточно привыкли к платной парковке, то гости столицы до их пор путаются — нужно ли платить за парковку в календарные выходные?

По данным сайта московского паркинга, парковка на выходных в столице остается платной. В частности платить полную стоимость нужно в субботу — в воскресенье парковка бесплатная, но не на тех улицах, где действует повышенный тариф оплаты. К слову, составляет он в некоторых местах в центре столицы 380 рублей в час.

Абсолютно бесплатной парковка в Москве, даже в особо «рыбных» местах становится в дни государственных праздников. В частности, не платить за парковку жители могли с 1 по 6 января 2020 года, а в следующий раз благотворительная акция от властей состоится в честь празднования Дня защитника Отечества. Также бесплатной парковка будет на 8 марта, на майские праздники, в День России и в День народного единства.

В остальные дни стоимость парковки оплатить нужно в течение пяти минут после остановки автомобиля. Согласно правилам, остановка более чем на пять минут уже считается парковкой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...