подробнее

Биография Вольфа Мессинга и его жены – ясновидец или обычный шарлотан?

Сложно найти человека на просторах СНГ, который не слышал о Вольфе Мессинге. Некоторые считают его великим актером и мистификатором, другие ставят его в один ряд с Вангой и Эдгаром Кейси. Кем был этот человек, чем он запомнился, а также кто был его семьей, поговорим в данной статье.

Биография Вольфа Мессинга активно переплетается со временем, в котором он жил

Вольф Мессинг родился в 1899 году в 25 км от Варшавы, в Гура-Кальварии. Жители польско-еврейского поселка, где прошло детство Мессинга, немного побаивались маленького мальчика, который, бросив случайную фразу, мог предсказывать будущее. Отец семейства был набожный и строгий. Увидев таланты маленького мальчика и посчитав их опасными, он решил, что Вольф должен стать священнослужителем. Отец отдал сына на обучение к раввину и даже уговорил поступить на учебу в Иешибот. Строгое воспитание и неинтересное обучение для мальчика обернулось тем, что он сбежал от учителей в Берлин.

Вся жизнь Вольфа Мессинга основывалась на времени, в котором он жил. Детство было светлым, но голодным, польские евреи в небольшом поселке не могли нормально прокормить и обеспечить своих детей. Они должны были с детства прилагать массу усилий, помогая родителям. Обучение было достаточно дорогим, поэтому многим оно было недоступно. Специальные учреждения, в которых воспитывались будущие священнослужители, были шансом для небогатого ребенка выучиться и обрести будущее не там, где он родился. Мессингу не нравилась идея посвятить себя религии, поэтому он решил уйти из школы и пошел против воли отца.

Начало «карьеры» Мессинга было голодным и трудным

Одним из первых случаев, которые заставили его поверить в свои способности, стал обман проводника в поезде. Мальчик, у которого не было денег на билет, протянул просто смятую бумажку контролеру, повторяя про себя, что это билет, и тот ему поверил, прокомпостировал и посоветовал не ехать под лавкой. Жизнь подростка была несладкой, ему не всегда хватало на еду. В мемуарах Мессинга описан случай, который лег в основу его «актерской» карьеры: он потерял сознание от голода, люди, решив, что он умер, отнесли Вольфа в морг. Когда он через три дня пришел в себя, все были крайне удивлены. Этот случай заинтересовал психиатра и невропатолога профессор Абеля. Он решил приютить мальчика и изучать его способности, обучая пониманию человеческой психологии, телепатии и прочим умениям, позволяющим «читать» мысли и предугадывать действия собеседника. Позже Вольф работал как экспонат необычного музея в качестве лежащего в летаргическом сне юноши в гробу.

В Европе Мессинг построил карьеру мистификатора, факира и выступал с цирками. Во времена Первой мировой войны он гастролировал по Европе с выступлениями. Он показывал умение читать мысли, находить спрятанные предметы и выполнять сложные задания, основанные на сверхъестественных умениях. За это время он смог скопить достаточно денег, чтобы вернуться в Польшу уже известным и обеспеченным человеком.

Вторая мировая война заставила Мессинга переехать в СССР

Очередной поворот в жизни Вольфа Гершковича случился в 1939 году. С началом войны его семью, имеющую еврейские корни, расстреляли нацисты. Мама Вольфа умерла еще раньше, он стал сиротой и больше его ничего не удерживало в Польше. Опасаясь преследования нацистов, он переехал в Советский Союз, став Вольфом Григорьевичем – артистом ментального жанра.

Он участвовал в агитбригадах, позже выступал самостоятельно в домах культуры или в составе цирковых трупп как иллюзионист по всему Союзу. Вольф Григорьевич безошибочно угадывал человеческие мысли и желания, находил спрятанное и потерянное, иногда достаточно точно предсказывал будущее. Во времена войны он успокаивал людей, помогая им «узнать» что происходит с их родными. По его словам, особого желания рассказывать о будущем он не имел и даже не считал это предсказаниями. Это было просто частью выступления, но люди ему верили. Выступления менталиста собирали полные залы.

За время войны Вольф Григорьевич на личные средства подарил армии два самолета. Он эмоционально переживал войну, как и все советские граждане, и помогал как мог, обладая глубоким патриотизмом. В конце войны он познакомился в Новосибирске со своей женой – Аидой Михайловной, единственной любовью всей его жизни.

Жизни Вольфа Мессинга и его жены на пятнадцать лет стали единым целым

Аида Михайловна стала единственной любовью Вольфа Григорьевича. Все пятнадцать лет, которые отвела им судьба, она была рядом. На концертах в качестве конферансье и все остальное время, выполняя роли жены, матери и няни. По словам окружения, именно рядом с ней он позволял себе быть капризным, а она принимала эту игру, они идеально дополняли друг друга. Она не боялась его умения читать мысли, всегда улыбалась и говорила, что ей нечего от него скрывать.

Они прожили вместе пятнадцать лет. Некоторые близкие знакомые их семьи утверждали, что Вольф Григорьевич со дня знакомства знал, что с женой ему суждено прожить вместе недолго. Как и в случае с собственной жизнью, основные факты из которой он знал наперед, никогда ничего изменить он не мог. Сначала они жили в гостинице, потом перебрались в свою квартиру, выданную государством. Аида Михайловна скончалась от онкологии в 1960 году. Она знала о своей болезни и отказывалась от операции, понимая, что она ей не поможет. Достоверно неизвестно, но существует гипотеза, что у нее с Вольфом Григорьевичем была сильная ментальная связь. Они могли общаться без слов, на концертах он безошибочно мог читать ее мысли и демонстрировал это залу. Она до последнего выступала с мужем, отдаваясь его любимому делу без остатка. Ее смерть подкосила Вольфа Григорьевича, он надолго замкнулся в себе и болел. Больше он не заводил никаких отношений.

Вольф Мессинг, Советское руководство и мемуары

Часть биографии Мессинга опирается на «его» мемуары, которые позже, оказалось, писал не он, а публицист Михаил Хвастунов. После публикации книги, с неподтвержденными данными и некоторыми фактами, которые можно было легко оспорить, его популярность выросла еще больше. Он мемуары не комментировал, но некоторые факты из книги были точно недостоверными, а вот некоторые из них можно было подтвердить документально. Особенно это касалось отношений Вольфа Григорьевича с руководством страны. Так, есть фотографии, на которых он запечатлен с Иосифом Сталиным. Хотя и факт их близкого общения не доказан. Некоторые очевидцы утверждали, что Иосиф Виссарионович холодно относился к предсказаниям Мессинга. Но когда он предвидел гибель самолета с командой сына Сталина, время окончания войны и многое другое, генеральный секретарь прислушивался к нему.

Во времена Сталина Мессинг выступал и хорошо зарабатывал. После смерти «вождя народов» с Хрущевым его отношения не задались. По некоторым данным, это произошло из-за того, что Вольф Григорьевич, обладая хорошей репутацией и влиянием на общественное мнение, не захотел делать ложные «предсказания» в угоду новому генсеку. В результате его карьера пошла под откос: сначала его труппу начали направлять в провинциальные городки и села, позже и вовсе начали запрещать выступления.

Свои предсказания и особые способности Вольф Григорьевич Мессинг не считал чудом

Способность «предсказывать» и «читать мысли» Мессинг не считал чудом или чем-то особенным. Он называл это больше способностью читать посылы, подаваемые организмом через прикосновение. Утверждал, что во время угадывания желаний или мыслей считывает движения мускулатуры и мимику, поэтому ему удается настолько точно понять, что от него хотят. Его способности активно изучались в «Институте мозга». Документально они не подтверждены, хотя есть доказательство, что многие его «предсказания» будущего сбылись. Некоторые из них просчитать или даже предугадать было невозможно. Он нередко рассказывал о катастрофах, серьезных политических событиях, предсказал, что Сталин умрет на еврейский праздник, предрек провал Гитлера.

Мессинг знал о собственной смерти

О многих из событий собственной жизни Вольф Мессинг знал и был к ним готов. Врачи, госпитализировавшие его для последней в его жизни операции, рассказывали, что он, уезжая из своей квартиры, «попрощался с домом» как будто бы зная, что он больше сюда не вернется.

Еще со времен Второй мировой войны у Вольфа Григорьевича были проблемы с ногами, со временем они усугубились. После многочисленных консультаций врачей он согласился на операцию. Все его знакомые утверждают, что он знал, что уже не вернется. Тем более еще раньше он говорил о том, что ему известна дата и причина собственной смерти. Операция прошла хорошо, он шел на поправку, но 8 ноября 1974 года у него отказали почки и он скончался от отека легких.

Несмотря на то что сам Вольф Григорьевич не считал свои способности чудом, он предсказал судьбу страны на долгие годы вперед после своей смерти. Время от времени в СМИ «всплывают» предсказания, которые приписывают лично ему. Доказать их достоверность невозможно, но и почти через полвека после его смерти люди верят в то, что Мессинг мог знать, что именно ждет нас в будущем.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...