подробнее

Что за новая пневмония и вирус появились в Китае?

На территории Китая и ряда других восточных стран быстрыми темпами распространяется новое остроинфекционное заболевание, вызванное ранее неизвестным возбудителем. Коронавирус всего за несколько месяцев унес жизни уже 26 человек.

География распространения нового вируса из Китая

В Китае известно уже о более 800 случаях заболевания коронавирусом. Все смерти от новой болезни зарегистрированы также на территории Поднебесной.

Четыре случая заражения зарегистрировано в Таиланде, три в Сингапуре, два во Вьетнаме, по одному в Японии, Южной Корее, Саудовской Аравии и США. В большинстве случаев болезнь была привезена гражданами, посещавшими накануне Китай.

Природа нового коронавируса

Специалисты Национального института здравоохранения США уже приступили к разработке вакцины от новой опасной болезни.

Ученые установили, что коронавирус с большой долей вероятности имеет то же происхождение, что и вирус SARS-CoV, бушевавший в Китае в 2002-2003 гг. В их генах обнаружено сходство на 70-80%.

Стоит отметить, что коронавирус менее опасен, чем его предшественник. Но недооценивать его не стоит, так как он вызывает острое течение болезни.

Пути передачи коронавируса

В первые дни вспышки заболеваемости коронавирусом в Китае появилась информация о том, что инфицирование произошло на оптовом рынке продуктов от морских млекопитающих. Специалисты считали, что люди могут заразиться только от животных и рекомендовали им избегать контактов с ними, а также употреблять в пищу только хорошо термически обработанные продукты.

Несколько дней назад глава правительственной экспертной комиссии Китая по вопросам коронавируса Чжун Наньшань заявил, что вирус определенно может передаваться от больного человека здоровому.

Причем, судя по всему, вирус достаточно высококонтагиозный, поскольку болезнь распространяется очень быстрыми темпами.

Первые случаи заражения были заявлены в конце декабря 2019 года. За неполный месяц количество заболевших возросло до восьми сотен.

Симптомы и лечение коронавируса

Он может спровоцировать как обычную простуду, так и острый респираторный синдром.

У больных наблюдается повышенная температура тела, лихорадка, затрудненность дыхания, сильный кашель, слабость и апатия.

Также коронавирус может быть причиной развития атипичной и вирусной пневмонии.

Лечение коронавируса симптоматическое. Пациентам сбивается температура и вводятся поддерживающие препараты. Лечения, направленного на уничтожение вирусного агента, пока нет.

Меры безопасности

Власти Китая пока не вводили ограничений на въезд и выезд из страны. Но во многих пунктах прибытия пассажиров уже установлены специальные рамки, отслеживающие людей с повышенной температурой тела.

США и Таиланд также приступили к проверке рейсов из Китая.

Принято решение закрыть Диснейленд в Шанхае, чтоб предотвратить распространение коронавируса.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...