подробнее

Дата Масленицы в 2020: с какого числа начинается масленичная неделя?

Масленица – один из наиболее любимых и старинных русских праздников. Он символизирует прощание с надоевшей зимой и встречу новой долгожданной весны. Дата празднования плавающая и меняется из года в год.

Дата Масленицы в 2020

Масленичная неделя начинается за 56 до великого праздника Пасхи и предшествует Великому 48-дневному посту. В этом году Масленица приходится на 1 марта, а первым днем Масленичной недели станет 24 февраля.

История праздника

Масленица имеет исконно языческие корни. В этот день наши предки славили солнечное божество Ярило.
Народные гуляния знаменовали смену сезонов и скорый приход тепла. Непременным атрибутом праздника были многочисленные горящие костры и чучело.

С приходом христианства Масленица несколько видоизменилась и приобрела новый смысл. Церковь предполагает, что Масленичная неделя дает всем верующим время для покаяния и подготовки к вхождению в Великий пост.

Длится Масленичная неделя с понедельника по воскресенье. Суббота традиционно посвящалась организации поминальных обедов. В последний день этой семидневки народ массово начинал ходить друг к другу в гости, чтобы вместе отметить этот веселый праздник.

Традиции Масленицы

Наиболее зрелищная традиция праздника – сжигание чучела в Масленицу. Но вся Масленичная неделя также наполнена интересными обычаями. Каждый день Масленичной недели имеет свое название.

Встреча (понедельник). В первый день праздничной недели заканчивались последние приготовления к празднику. Выпекался первый блин, который отдавался бедным за помин душ умерших родственников.

Заигрыши (вторник). В деревнях именно на этот день чаще всего устраивались смотрины. Время было выбрано крайне удачно, поскольку во время Великого поста свадьбы были под запретом и до Красной горки семьи успевали подготовиться к женитьбе детей.

Лакомка (среда). В этот день ходили к теще на блины. Чем богаче мать жены накрывала стол, тем сильнее ее любовь к зятю.

Разгул (четверг). Начало Широкой Масленицы.Время, когда вся деревня пела песни, водила хороводы и прыгала через костер. Основной традицией дня было взятие снежной крепости. Часть деревни строила и защищала ее, а вторая пыталась взять приступом.

Тещины вечерки (пятница). Время ответного посещения тещей зятя. Задача принимающей стороны – накормить гостью и ее подруг блинами, выказывая должное почтение.

Золовкины посиделки (суббота). Молодые жены в этот день принимали у себя в гостях золовок. Приглашали они и своих подруг. Если золовки незамужние, то и подруги созывались холостые.

Проводы (воскресенье). Это день поминовения усопших и покаяния перед близкими. Доедалась вся праздничная еда. Остатки ее сжигались, чтоб не было соблазна во время Великого Поста. Вся посуда перемывалась, после чего народ шел в баню. Затем наступало время сожжения чучела. Пепел из костра развеивался над полями для хорошего урожая.

Подарки на Масленицу

Дарить в этот день принято посуду, сладкие угощения, украшения и миниатюрные чучела Масленицы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...