подробнее

Какой церковный праздник сегодня, 27 января?

27 января отмечается большой церковный праздник: День равноапостольной святой Нины. Множество православных верующих возносят в этот день свои молитве святой с просьбами про исцеление. Родилась Нина в III веке нашей эры в городе Коластры — сейчас это территория Турции. У девушки была миссия просвещать жителей Грузии, направляя их на путь истинный — и, несмотря на многочисленные жизненные трудности, святая выполнила её с достоинством.

Множество лет подряд Нина подвергалась гонениям, её заключали в темницу, пытали и издевались над ней. Тем не менее, святая не отказалась ни от своей цели, ни от своей веры. Небеса одарили её даром исцеления: она помогала людям при жизни, и продолжает делать это теперь.

О чём молиться святой Нине

В первую очередь, люди просят святую исцелить от тяжёлых болезней их самих или близких. Есть свидетельства о том, что благодаря искренним молитвам святой Нине, люди избавлялись от расстройств психики, останавливали развитие онкологии, получал избавление от хронических недугов.

Но, если верить народной молве, обращаться к Нине нужно не просто так, а соблюдая определённые правила:

  • в первую очередь, необходимо верить в Бога и почитать христианскую веру — только в этом случае Нина сможет помочь. Дело в том, что энергия святой является часть общей энергии из так называемого христианского эгрегора, и без веры здесь не обойтись;
  • обращение к Нине должно быть взвешенным, «чистым». Запрещается молиться, находясь в любом опьянении: алкогольном или наркотическом. Человек должен быть чист как физически, так и духовно. Желательно перед молитвой некоторое время держать пост, медитировать, отказаться от увеселительных мероприятий, сексуальных связей;
  • обязательно нужно дать святой некий «откуп». В данном случае это будут деньги — не много, а столько, сколько человек может себе позволить. Деньги — это совокупность сил и энергии каждого индивида, которые выражены в определённом эквиваленте, соответственно, мы отдаём не просто монеты и бумажки — часть приложенных усилий. Откуп нужно передать в церковь или же пожертвовать в фонд помощи больным людям.

Читайте также: Гороскоп Василисы Володиной на неделю с 27 января по 2 февраля 2020 года

Народный праздник 27 января 2020 года

Народный календарь — совокупность традиций, обрядов и наблюдений, которые наши предки запоминали и изучали веками. Каждый день года обусловлен определённой подоплекой: с ним связаны приметы и поверья, которые соблюдались людьми во избежание неприятностей в будущем. 27 января в народном календаре отмечается праздник «Нина — обряды скотины».

Как было рассказано выше, святую Нину почитают в православии, и с её именем связывают народный праздник. В этот день нужно было ухаживать за скотом особенным образом — со всей тщательностью. Проводили «генеральную уборку» в хлевах, застилали пол чистой соломой, мыли и чистили животных, кормили «вкусностями», беседовали с ними.

27 января традиционно запрещалось лениться: нужно было как можно больше успеть по хозяйству. Носили воду, кололи дрова, убирали. Коровы считались в этот день особенными животными: по поверьям, если начинался пожар, то его можно было «успокоить» каплей коровьего молока. Если человек обжигался, то место ожога также смазывали молоком.

Знахари именно 27 января брались лечить от глазных болезней, проводя особенные ритуалы. Также они заговаривали талисманы и амулеты на хорошую торговлю.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...