подробнее

Повышение военных пенсий в 2020 году будет сильно отличаться от привычной индексации

В России есть очень многочисленная категория граждан — военные пенсионеры, и они также с нетерпением ждут новостей о повышении выплат «военпенсам». Между тем, новости пока назвать приятным никак нельзя. Несмотря на то, что военная пенсия, по всем правилам, должна подлежать такой же индексации, как и обычная, в конце 2019 года стало известно, что выплаты в 2020 году останутся на прежнем уровне.

На данный момент размер денежного довольствия, который составляет 73,68%, остаётся на уровне октября прошлого года. Напомним, что с 1 октября 2019 года военным пенсионерам повысили выплаты, но многие называют данную индексацию «запоздалой и незначительной». После того, как был опубликован закон о бюджете на 2020 год, стало понятно, что повышения военных пенсий в начале года не будет — только в октябре, и совсем немного.

Когда и на сколько повысят военные пенсии в России

Военные пенсии в 2020 году всё-таки подлежат повышению, однако эксперты называют его, скорее, фикцией. В октябре 2020 года выплаты военнослужащим в отставке станут больше на 3%. С одной стороны — это тоже хорошо, с другой — становится понятно, что 3% даже не перекроет уровень инфляции.

Тем не менее, на индексацию военных пенсий в 2020 году выделена немаленькая сумма — 113,5 миллиарда рублей. Ранее военные пенсии собирались увеличивать в октябре почти на 4%, однако финальная цифра всё-таки меньше — 3%. По данным Росстата, 3% полностью соответствуют уровню инфляции за прошлый год, но некоторые эксперты уверены, что данные немного «сглажены».

Специальный закон указывает на то, что выплаты военным должны повышаться на уровень инфляции плюс ещё 2%. Соответственно, если говорить о правильных действиях со стороны выплачивающей стороны, военные пенсии в 2020 году должны быть увеличены на 5% минимум. Есть ещё и такое понятие, как «понижающий коэффициент», который должен расти — и тогда выплаты военным будут больше.

В свою очередь, понижающий коэффициент в текущем году заморожен, и рассчитывать на него не приходится. Пока говорится лишь о прибавке к пенсиям в размере 3%. СМИ очень внимательно следят за ситуацией, и, если «вдруг» станет известно, что выплаты военным пенсионерам будут увеличиваться ещё раз, об этом сразу же сообщат широкой общественности. Пока же «военпенсам» придётся рассчитывать на то, что есть.

Читайте также: Запрет на старые автомобили в России с 1 марта 2020 года и его особенности

Новости о пенсиях для военных пенсионеров в 2020 году

Правда, без хороших новостей всё-таки не обошлось. Уже с 1 января 2020 года «вторая» пенсия неработающим военным пенсионерам будет увеличена на 6,6%. Соответственно, индексации будет подлежать исключительно страховая часть выплат «по старости».

Надбавки, которые исчисляться из расчётного размера пенсии (социальной выплаты по старости) увеличат на 7%. Произойдёт это весной — с 1 апреля 2020 года.

Надбавки, которые подлежат индексации:

  • наличие инвалидности первой группы;
  • если пенсионеру исполнилось 80 лет;
  • наличие иждивенцев — одного, двух или трёх;
  • инвалидность, которая была получена путём военной травмы. Выплата положена с 55 и 60 лет женщинам и мужчинам соответственно;
  • если пенсионер — участник ВОВ;
  • если пенсионер — ветеран боевых действий.

Каждой из категорий положена определённая сумма надбавки с 1 апреля 2020 года. Процент надбавки, который высчитывается от суммы социальной страховой пенсии, может отличаться.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...