подробнее

Индексация пенсий работающим пенсионерам состоится в 2020 году по графику

Несколько лет подряд работающие пенсионеры в России чувствовали себя «ущемлёнными» — индексация их выплат была заморожена. Но в 2020 году всё изменилось в лучшую сторону: повышение пенсий работающим пенсионерам состоится. Такой вывод следует из того, что в первом чтении был одобрен ряд поправок в Конституцию РФ. Касаются они того, что граждане России должны получать регулярную индексацию выплат на равных условиях.

Отметим, что повышение выплат тем пенсионерам, которые продолжают официально трудиться после выхода на пенсию, была остановлено в 2016 году. Работающие пенсионеры называют такое положение дел неправильным, говоря о том, что они трудятся не от хорошей жизни, а что хоть как-то свести концы с концами. Теперь некоторые эксперты уверены: справедливость точно будет восстановлена.

Пенсии работающим пенсионерам повысят в 2020 году

В середине января глава РФ Владимир Путин обратился к Федеральному собранию, сделав акцент на нескольких важных аспектах. В первую очередь, были предложены поправки в Конституцию, которые касаются, в том числе, формирования системы пенсионного обеспечения россиян, которое было бы основано на принципе справедливости и солидарности поколений.

Как выяснилось, поправка улучшит жизнь, в том числе, и работающим пенсионерам. Данное мнение подтвердили и в Госдуме: депутат Олег Шеин заявил, что индексация выплат трудящимся на пенсии россиянам будет проходить «автоматически». Никакой бумажной волокиты не нужно. Как только всё будет принято на официальном уровне, работающие пенсионеры смогут рассчитывать на прибавку.

Индексация тем пенсионерам, которые продолжают трудиться на пенсии, будет утверждена приблизительно в конце марта.

Напомним, что в конце 2019 года было заявлено: на индексацию выплат работающим пенсионерам нет средств. По самым скромным подсчётам, чтобы индексировать пенсии этой категории граждан, требуется около 368 миллиардов рублей. Тем не менее, в данный момент государство собирается повышать пенсии работающим пенсионерам «даже в тяжёлых экономических условиях» — об этом заявляют народные избранники.

Читайте также: Повышение военных пенсий в 2020 году будет сильно отличаться от привычной индексации

На сколько повысят пенсии работающим пенсионерам в 2020 году

Пока не называют точные цифры повышения пенсий работающим пенсионерам. Однако стоит учитывать, что индексация этих выплат всё равно производилась с 2016 года, хотя надбавку и не давали «на руки» тем россиянам, которые после выхода на пенсию продолжали трудиться. Между тем как только человек официально увольнялся, он начинал получать уже повышенную пенсионную выплату.

В январе 2020 году пенсии неработающих пенсионеров выросли: надбавка превысила уровень инфляции, составив 6,6%. Таким образом можно предположить, что как только поправки в Конституцию будут приняты, выплаты работающим пенсионерам вырастут как минимум на этот процент — 6,6. Некоторые же граждане уверены, что они должны получать пенсии, которые учитывают все пропущенные с 2016 года индексации.

Так или иначе, а как только депутаты окончательно примут поправки, станут известны и подробности повышения выплат работающим пенсионерам. Пока им остаётся только ждать новостей и окончания процесса обсуждения и голосования — предположительно, он продлится до конца марта 2020 года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рост пенсий с 1 мая: особенности прибавки в 2024 году, каким будет размер

Согласно информации, полученной от специалистов, начиная с 1-го мая, пенсии работников определенных отраслей будут увеличены. Кроме того, планируется введение дополнительной доплаты в честь праздников. По мнению экспертов, право на доплату…

Подробнее...

Советы эксперта помогут правильно выбрать санаторий на берегу Черного моря

Отдых на берегу Черного моря в санаториях обещает стать неповторимым и благоприятным для вашего здоровья. Прежде чем принять решение о выборе конкретного места отдыха, важно учесть несколько ключевых аспектов, чтобы…

Подробнее...

Ответ юриста: Можно ли в России перевозить урну с прахом в поезде?

Перевозка урны с останками по железной дороге в России требует обязательного присутствия специального сопровождающего лица, которым может быть либо родственник усопшего, либо представитель ритуальной компании. Этот сопровождающий должен приобрести билет…

Подробнее...

Правила «тихой охоты»: как безопасно собирать грибы весной 2024 года

Дмитрий Тихомиров, известный телеведущий, специалист по программе «Тихая охота» и признанный блогер, поделился уникальными советами о местонахождении самых ранних грибов. В своем исследовании он также подчеркнул важность правильного выбора грибов…

Подробнее...