подробнее

Когда сажать перец на рассаду в 2020 году в Подмосковье: благоприятные дни по лунному календарю

Календарная зима выдалась настолько теплой, что все садоводы и огородники давно начали задумываться о подготовке рассады на весну. Одной из распространенных культур для заблаговременного выращивания «на подоконнике» является перец.

Для того чтобы рассада перца получилась крепкой и дала хорошие плоды, нужно учитывать ряд факторов. Определить наиболее благоприятные дни для посадки семян поможет лунный календарь.

Когда сажать перец на рассаду в 2020 году в Подмосковье

Лучшим временем для посадки перца в текущем году является период с 20 февраля по 10 марта. Первые плоды сверхранних сортов можно будет получить уже через 90-100 дней с момента посева. Рассмотрим положение Луны в феврале.

1, 2, 28 и 29 числа Луна будет пребывать в Тельце. Посаженная в эти даты рассада будет расти медленно, но полученный перец вырастет мясистым и сочным. К сожалению, семена полученные из этих плодов к дальнейшему посеву будут непригодны.

6 и 7 февраля Луна будет находиться в Раке. Эти числа наиболее благоприятны для сева низкорослых культур. Также в эти дни хорошо замачивать семена для проращивания.

В Весах Луна будет 12 и 13 числа. Это нейтральные дни для посева семян перца.

14 и 15 число, когда Луна будет находиться в Скорпионе, максимально благоприятные дни для посева семян. Растения вырастут крепкими и дадут вкусные плоды. А их семена можно будет использовать в новом сезоне.

Хорошая рассада получится и из тех семян, которые посажены 19 и 20 февраля, во время пребывания Луны в Козероге.

25 числа Луна будет в Рыбах. День хорош для получения крепкой рассады и сочных плодов, но семена для дальнейшего использования будут непригодны.

Подготовка к посадке семян

Для хорошего всхода семена перца рекомендуется предварительно замочить. Первые ростки проклюнутся уже на 6-7 день. Для сравнения, незамоченные семена дадут ростки только через одну-две недели.

Также необходимо продумать расположение горшков или кадок с рассадой. Из-за дефицита солнечного света в зимний период им нужно хорошее освещение фитолампами и люминисцентными лампами.

Температура в помещении с посаженными семенами должна быть в пределах 20-25 градусов.

Поливать рассаду нужно отстоянной водой комнатной температуры. Важно соблюдать умеренный режим полива.

Когда рассада поднялась и ростки дали второй настоящий листок, растения нужно пикировать и рассадить в отдельные горшочки.

Через пару недель после пикировки можно вносить первую порцию удобрений.

Фазы Луны в феврале

 

Растущей Луна будет с 1 по 8 и с 24 по 29 число. Этот период хорош для сева семян. Если растущая луна совпадает с благоприятными для посадки днями, урожай будет просто отменным.

9 февраля, в полнолуние, не стоит заниматься посадкой. В этот день разрешается лишь проредить рассаду.

С 10 по 22 число – период убывающей Луны. Этот период обычно посвящают планированию огородных работ.

Новолуние наступит 23 февраля. День крайне неблагоприятный для садоводчества, рассадой заниматься не стоит.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...