подробнее

От чего умер протоиерей Всеволод Чаплин?

В воскресенье, 26 января, стало известно о скоропостижной кончине протоиерея Всеволода Чаплина. В марте ему бы исполнилось 52 года.

Печальная информация подтверждена представителями храма Феодора Студита.

«К сожалению, это правда, он скончался перед храмом», — сообщили агентству.

Причина смерти протоиерея Чаплина

Подробности случившегося рассказал прихожанин Александр Петрунько. Он рассказал, что священнослужитель отдыхал на лавочке рядом с храмом, когда почувствовал недомогание. Отец Всеволод упал на землю. Прибывшая через 15 минут бригада скорой помощи лишь констатировала смерть Чаплина.

«Все произошло около 16:30. Отец Всеволод сидел на лавочке у своего храма, когда ему вдруг стало плохо, он упал, и через 15 минут приехавшая скорая констатировала смерть», — сообщил он.

Другой прихожанин рассказал о случившемся у протоиерея приступе астмы. Отец Всеволод давно страдал этим заболеванием и всегда имел при себе баллончик с лекарством. Очевидец не заметил, успел ли Чаплин на этот раз воспользоваться баллончиком. Протоиерей начал задыхаться, упал, кожа приобрела синюшный оттенок. Скорую вызвали сразу же, но было уже поздно.

«Он сел на лавочку, ему стало плохо. Он болел астмой. Он стал задыхаться, посинел, упал. Ему вызвали скорую, скорая констатировала смерть. У храма сейчас находится полиция, сейчас его тело повезут… Я не видел, было у него с собой лекарство, но он всегда его с собой носил. Когда у него была одышка, он всегда пользовался баллончиком от астмы», — рассказал очевидец.

Детали биографии Всеволода Чаплина

Будущий священнослужитель появился на свет 31 марта 1968 года в семье агностиков. Среднее образование получил в школе No836 в Гольяново.

Свое призвание Всеволод осознал в тринадцатилетнем возрасте, поэтому в школе практически не уделял внимания физике, химии и математике.

В 1985 году был зачислен в Московскую духовную семинарию, откуда выпустился в 1990 году.

После окончания семинарии и вплоть до 2009 года Чаплин работал в Отделе внешних церковных связей. Параллельно получал образование в Московской духовной академии.

В 1991 году был возведен в сан диакона, год спустя стал священником. Получил кандидатскую степень по богословию.

В 1999 году Чаплин возведен в сан протоиерея.

В 2009 году отец Всеволод возглавил новообразованный Синодальный отдел по взаимодействию церкви и общества. Из-за активной позиции по конфликту на востоке Украины и пропаганды «русского мира» у Чаплина возникли разногласия с патриархом. В 2015 году его отдел был ликвидирован, а протоиерей снят со своей должности.

«Я считаю, что церкви нужно больше ярких и самостоятельных голосов, ярких и самостоятельных позиций. Мы не должны подстраиваться ни под мнение власть имущих, ни под мнение тех или иных общественных элит. Я считаю, что в церкви решения — как где бы то ни было — должны приниматься коллегиально, серьезно, с обсуждением. Сейчас у нас многие решения принимаются единолично Святейшим Патриархом. Это неправильно, это должно измениться», — заявлял Чаплин.

В конце этого же года Чаплин был снят с поста замглавы Всемирного русского собора. Позднее от сотрудничества с протоиереем отказались православные каналы «Спас» и «Союз».

В 2016 году Всеволод Чаплин пришел в храм Феодора Студита и стал его настоятелем.

В мире священнослужитель широко известен своими радикальными заявлениями по украинскому вопросу, отрицанию теории эволюции Дарвина, резкому осуждению гомосексуальных связей и предложению о введении смертной казни для «изменников родины».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...