подробнее

В Питере отмечают 76-летие со дня полного снятия блокады Ленинграда

Сегодня исполняется 76 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Накануне в Санкт-Петербурге прошел XXVIII съезд Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя.

В нем приняли участие около 160 человек, в том числе половина – из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, сообщили ИА «Город героев» в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга.
«Вы живете в разных странах и регионах, но всегда были и будете для нас самыми родными и близкими людьми. Память о войне не подвластна ни времени, ни расстояниям», – обратился к делегатам съезда губернатор Александр Беглов.

Он также рассказал, что в Иерусалиме открыт памятник героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда «Свеча Памяти», в основание которого заложена капсула с землей с Пискаревского мемориала. Монумент открыли президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

«Сегодня очень важно отстаивать правду о Великой Отечественной войне, чтобы ее не переписывали. Наша с вами забота, чтобы весь мир знал эту правду», – обратился глава города к ветеранам.
Сегодня утром в Санкт-Петербурге по традиции зажгли Ростральные колонны.

На Дворцовой площади развернута выставка современной и исторической военной и гражданской техники, там же установлены полевые кухни и пройдут выступления творческих коллективов.
На Марсовом поле состоится молодежная патриотическая акция от клуба «Дзержинец» с военно-исторической реконструкцией, концертом и тематическими площадками.
А во дворах Капеллы покажут потрясающую инсталляцию «900 дней и ночей».

Вечером в 20.00 на стрелке Васильевского острова реконструируют «Ленинградский салют». Там установят зенитные орудия, в небо взлетит фейерверк, созданный по особой технологии, отличной от современной: это будут «длинные, тонкие, направленные в одну сторону лучи, такие же, что озарили небо над Ленинградом 27 января 1944 года».

А через час небо Питера озарит главный салют, который дадут у стен Петропавловской крепости.

Что такое блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург) — это осада второго по величине и по значению города СССР немецко-фашистскими войсками и их союзниками во время Великой Отечественной войны.

900 блокадных дней

Блокада длилась почти 900 дней и ночей — отсчет велся с 8 сентября 1941 года (хотя фактически город оказался отрезан от большой земли раньше) по 27 января 1944 года, то есть 872 дня. Прорыв блокады состоялся годом раньше — 18 января 1943 года — в ходе операции «Искра». Благодаря этому в город стало поступать больше продовольствия, что дало возможность справиться с самой страшной бедой блокадного Ленинграда — смертельным голодом, который унес больше всего жизней — 97% погибших мирных жителей.

Полное снятие блокады

Блокаду удалось полностью снять в результате героической Ленинградско-Новгородской операции в январе-феврале 1944 года. В результате наступления советских войск гитлеровцы были отброшены от южной границы Ленинграда почти на 300 километров.

Успех был закреплен летом 1944 года: в июне-августе советские войска при поддержке кораблей и авиации Балтийского флота провели Выборгскую и Свирско-Петрозаводскую операции, в результате которых были освобождены сначала Выборг, а затем Петрозаводск. Однако минные заграждения на морских подступах к городу были расчищены только к лету 1946 года.

Ровно 76 лет назад завершилась 900-дневная блокада Ленинграда

Ровно 76 лет назад завершилась 900-дневная блокада Ленинграда

Основные блокадные даты

Начало — 8 сентября 1941 года; прорыв — 18 января 1943 года; полное снятие — 27 января 1944 года; снятие морской минной блокады — 5 июня 1946 года.

Блокадные цифры

— От голода умерло более 1,5 миллиона ленинградцев.

— От бомбежек и обстрелов погибли более 17 тысяч мирных жителей.

— В годы блокады ленинградские доноры сдали почти 150 тысяч литров крови для спасения раненых.

— Фашисты выпустили по городу более 150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов и сбросили сотни тысяч зажигательных и фугасных бомб.

— В результате бомбежек и обстрелов было разрушено и сожжено более 3 тысяч зданий, повреждено более 7 тысяч строений, 9 тысяч деревянных домов пришлось разобрать на топливо.

— За время блокады в городе пострадали почти 200 памятников архитектуры.

Начало блокады

Началом блокады официально считается 8 сентября 1941 года, однако ситуация стала критической уже в конце августа, после того, как было прервано железнодорожное сообщение Ленинграда с остальной частью страны. Положение усугубилось тем, что к трехмиллионному населению города прибавилось более 300 тысяч беженцев, которые спасались в Ленинграде от наступавших с запада гитлеровских войск.

Неготовность города к длительной осаде, отсутствие значительных запасов продовольствия и уничтожение во время одной из первых бомбежек знаменитых Бадаевских складов стали решающими факторами, вызвавшими голод.

После начала блокады в городе очень быстро начала ощущаться нехватка продовольствия, а также топлива, единственная связь с большой землей — Дорога жизни по воде, а затем по льду Ладожского озера — не могла обеспечить город даже необходимым минимумом для выживания населения.

Самая известная такая надпись появилась на четной стороне Невского проспекта летом 1943 года

Самая известная такая надпись появилась на четной стороне Невского проспекта летом 1943 года

«При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна»

В результате бомбежек и обстрелов в Ленинграде погибло более 17 тысяч человек, около 3% всех жертв блокады. От немецких бомб и снарядов гибли в основном в первые месяцы войны, и тогда на стенах домов стали появляться предупреждающие надписи: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна».

Надписи наносились на северных и северо-восточных сторонах улиц, поскольку фашисты обстреливали Ленинград с юга и юго-запада — с захваченных ими Пулковских высот и из Стрельны. Финские войска, окружавшие город с севера, обстрелов практически не вели. Были такие надписи и в Кронштадте, который немцы обстреливали из захваченного Петергофа.

Самая известная такая надпись появилась на четной стороне Невского проспекта летом 1943 года. Ее нанесли ленинградки Татьяна Котова и Любовь Герасимова — бойцы местной противовоздушной обороны (МПВО).

Аутентичные надписи на Невском проспекте и на других улицах Ленинграда и Кронштадта не сохранились, их воссоздали в память о героизме ленинградцев в 1960–1970-е годы, когда стали широко отмечать праздник Победы.

В настоящее время такие надписи, дополненные мраморными мемориальными табличками, есть на пяти домах (три в Петербурге и два в Кронштадте) по следующим адресам: Невский проспект, 14; Лесной проспект, 61; 22-я линия Васильевского острова, 7; Посадская улица, 17/14, в Кронштадте; улица Аммермана, 25, в Кронштадте.

Программа мероприятий на День снятия блокады в 2020 году

 

Памятный день начнется с зажжения факелов на Ростральных колоннах. Огни будут гореть с 9:00 до 12:00 и с 19:00 до 22:00.

27 января на Невском проспекте, 14 в 9:30 пройдет торжественно-траурный митинг и церемония возложения цветов к мемориалу «Героизму и мужеству ленинградцев».

В 11 часов начнутся торжественно-траурные церемонии возложения венков на Пискаревском мемориальном кладбище, на Серафимовском кладбище, на площади Победы, у Триумфальной Арки Победы, на Смоленском мемориальном кладбище, на Невском мемориальном кладбище «Журавли», на Богословском кладбище и на других мемориалах и местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда.

В 11 часов  начнется акция памяти «Трамвай Победы», посвященная подвигу трамвайщиков блокадного Ленинграда (Музей городского электрического транспорта», В.О. Средний пр., д. 77).

Памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, посвященный 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прозвучит 27 января в 12:00.

 

В 12:00 на Дворцовой площади начнется интерактивная программа, посвященная 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, с размещением выставки современной и исторической военной, гражданской техники, организацией работы полевых кухонь, музыкального сопровождения и участием творческих коллективов. Будут представлены артиллерийские орудия и противотанковые заграждения и стенды с афишами военных лет, блокадными фотографиями, документами и письмами. На сцене выступят творческие коллективы. Прозвучат песни военной тематики. Вход свободный.

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда» (Соляной пер., 9) подготовил и готов показать посетителям серию выставок «Невская твердыня».

Во дворах Государственной академической Капеллы (наб. реки Мойки 20) с 15:00 до 20:00 будет проходить молодежная акция памяти «900 дней и ночей». Молодые петербуржцы представят театрализованно-музыкальную композицию. Прозвучат песни и стихи военных лет. Детские коллективы покажут свои сценические постановки. Юные реконструкторы расскажут зрителям о войне. Они продемонстрируют предметы быта и оружие Великой Отечественной войны. Вход свободный.

Спектакль-концерт «Минуты жизни» в Театре музыкальной комедии», (ул. Итальянская, д. 13). Начало в 15:00 и  19:00.

Праздничный концерт в «Доме молодежи «Царскосельский», г. Пушкин, Магазейная ул., д. 42). Начало в 16:00.

 

Концерт «Память сердца» во Дворце культуры имени А.М. Горького (пл. Стачек, д. 4). Начало в 16:00.

Общедоступный концерт пройдет и в Санкт-Петербургской филармонии (Михайловская ул., 2/9). Здесь в исполнении Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением Максима Алексеева прозвучат сочинения Моцарта и Чайковского, а также партитуры, связанные с темой войны: Сюита «1941», начатая Прокофьевым во время эвакуации на Кавказ. И Камерная симфония Шостаковича – версия его Квартета № 8, посвященного «памяти жертв фашизма и войны». Начало в 19:00.

В 15:00 начнется праздничный концерт, посвященный 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., д. 6)

С 18 по 31 января работает выставка, посвященная 77-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. (Интерактивный центр истории метрополитена, ул. Одоевского, д. 29).

Акция «Свеча памяти», посвященная 77-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады состоится 27 января в 18:00. (ГБНОУ «Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных», площадь перед Аничковым дворцом, Невский пр., д. 39)

Праздничный артиллерийский салют в день снятия блокады запустят в Санкт-Петербурге в восемь вечера 27 января 2020 года. Как всегда, залпы будут произведены от стен Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. До начала салюта на Дворцовой площади, во дворах Капеллы и в Биржевом сквере Васильевского острова воссоздадут исторические реконструкции. Из всех этих локаций салют хорошо виден.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...