подробнее

Женское здоровье: как уберечь организм от недугов

В последнее время наблюдается значительная динамика роста числа женщин, у которых возникают проблемы с беременностью и вынашиванием ребенка. Причин для возникновения такого рода проблем достаточно много: аборты, инфекции и неправильный образ жизни. Восстановление здоровья — это сложный и дорогой процесс, чтобы избежать этого, нужно придерживаться нескольких советов специалистов.

Посещение гинеколога

Самым важным правилом в соблюдении здорового образа жизни у женщины является регулярный осмотр у гинеколога 2 раза в год. Цены на услуги гинеколога могут колебаться в зависимости от вида процедур и сдачи анализов. Благодаря посещению доктора как минимум 1 раз в полгода можно выявить серьезные заболевания на ранних стадиях.

Осмотр молочных желез

Специалисты советуют периодически посещать маммолога и проверять состояние груди. Любое, даже незначительное изменение, например, уплотнение, увеличение или выделения может стать сигналом болезни, поэтому обязательно нужно посетить доктора и сделать узи молочных желез.

Наблюдение за гормональным фоном

Гормональная система женского организма очень сложна, поэтому стоит придерживаться всех правил здорового образа жизни, особенно правильного питания и сна, а также своевременно сдавать анализы на гормоны.

Специалисты отмечают, что не стоит принимать гормональные препараты без наблюдения доктора, даже если это противозачаточные таблетки.

Гигиена

Женщина должна следить за гигиеной половых органов ежедневно. Стоит обратить внимание на то, что подмываться нужно до и после посещения гинеколога, а также полового акта, желательно без антибактериальных средств, чтобы сохранить естественный баланс полезных бактерий.

Регулярный секс

Регулярное занятие сексом с проверенным партнером приносит не только удовольствие, но и является профилактикой таких заболеваний, как миома и киста.

Отсутствие сексуального контакта негативно отражается на женском организме – возникают застои в сосудах, которые могут привести к увяданию всех функций организма или изменению эмоционального состояния, что в результате чревато депрессией.

Использование контрацептивов

Качественные презервативы – это залог здоровья. Именно этот вид контрацепции убережет женщину от незапланированной беременности и болезней, передающихся половым путем. Стоит отметить, что таких недугов насчитывают порядка 25, из которых чаще всего выделяю хламидиоз, гонорею, сифилис, ВИЧ.

Обращать внимание на сигналы организма, особенно после 40 лет

Женщин после 40 лет настигает климакс, который характеризуется:

  • сильной потливостью;
  • раздражительностью;
  • сонливостью;
  • эмоциональной лабильностью.

При возникновении таких признаков стоит обратиться к лечащему врачу.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...