подробнее

Когда сеять помидоры на рассаду в 2020 году: благоприятные дни по лунному календарю

Одной из самых любимых овощных культур у россиян являются томаты. Их сочные плоды едят не только летом и осенью, но и заготавливают на зиму. Чтоб обеспечить хороший урожай помидоров в 2020 году, нужно задуматься об этом уже сегодня.

Рекомендации опытных огородников

В первую очередь, при подготовке рассады томатов стоит ориентироваться на климат в зоне проживания, особенности любимого сорта и срок созревания его плодов.

Если семена будут посеяны слишком рано, рассада к моменту высадки в открытый грунт может перерасти и ослабнуть. Такие растения подвержены болезням и не смогут дать хороший урожай.

Хорошими считаются саженцы с крепким стеблем, имеющие от 6 до 8 настоящих листиков.

Жители Урала и Сибири приступают к посадке рассады помидоров в последних числах февраля или в начале марта. На юге России эти работы проводят раньше – в январе или в первые недели февраля. Для подмосковного климата наиболее удачным временем для посадки семян томатов считается март.

При выборе дат сева семян опытные дачники рекомендуют пользоваться лунным календарем.

Благоприятные дни по лунному календарю для посадки помидоров на рассаду

Влияние Луны на все живые организмы на Земле неоспоримо. Она способна ускорить или замедлить развитие растений. Именно поэтому огородники учитывают положение Луны при выборе дня для проведения тех или иных работ.

Так, например, в новолуние не стоит проводить никаких манипуляций с семенами или ростками томатов. Возможный максимум садовых работ в этот день – рыхление грунта. За сутки до новолуния можно убрать сорняки и поврежденные побеги.

Лучше всего высаживать семена или пересаживать рассаду помидоров в фазу роста Луны. В этот период возможные повреждения корневой системы будут наименее травматичными для растений. В начале периода растущей Луны рекомендуются к посадке детерминантные сорта помидоров, ближе к полнолунию – индетерминантные.

В фазу полной Луны посадочные манипуляции вновь оказываются под запретом. Можно обработать рассаду от болезней и вредителей, выполоть сорняки.

На убывающую Луну стоит отказаться от пересадки и пикировки растений, поскольку это сильно навредит их корневой системе.

Кроме фаз Луны, стоит обращать внимание и на положение земного спутника в различных знаках зодиака. Наиболее продуктивными для рассады являются Рыбы, Козерог, Телец, Весы, Скорпион и Рак. Зодиакальные знаки Дева, Овен, Водолей, Лев и Близнецы замедляют развитие растений.

Благоприятные дни для посадки томатов в феврале: 10-15, 17-20, 24, 25. Неблагоприятные: 8, 9, 21, 22, 26, 27.

В марте помидоры стоит сажать: 3-6, 17, 18, 22, 27-30. Отказаться от посадки семян стоит: 7, 8, 19-21, 25 и 26.

Хорошие дни в апреле: 5-7, 10-14, 18, 19, 23, 25-29. Неблагоприятные дни: 3, 4, 15-17, 20-22 и 30.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...