подробнее

Коронавирус в России и Китае последние новости на 1 февраля 2020 — число жертв продолжает расти

В Китае продолжает бушевать вирус nCoV-2019, который изо дня в день уносит человеческие жизни. Учёные прогнозируют, что вспышка заболевания начнёт сходить «на нет» к середине февраля, а полностью эпидемия прекратится к концу марта. Тем не менее, пока новости, которые поступают о вирусе nCoV-2019 из Поднебесной, неутешительны.

За сутки умерло ещё 46 человек. Общее число официально зафиксированных смертей от коронавируса — 259. Количество инфицированных страшным заболеванием впечатляет: на данный момент носителей nCoV-2019 насчитывается около 12 тысяч. Около 1800 человек находятся в тяжёлом состоянии и медики делают всё возможное, чтобы спасти жизни людей. Всего за сутки специалисты выявили и подтвердили ещё 1347 новых случаев заболевания.

Что известно о коронавирусе nCoV-2019

Очаг появления страшного коронавируса, который вызывает осложнения и может привести к летальному исходу, находится в городе Ухань. Предполагается, что вирус передался от животного к человеку. Теперь nCoV-2019 распространяется между людьми: воздушно-капельным путём, а также орально-фекальным.

О первых случаях заболевания стало известно ещё в конце прошлого года, но тогда ещё никто не предполагал, что всё перерастёт в эпидемию. Специалисты говорят о том, что если бы власти «спохватились» немного раньше и «закрыли» бы Ухань, в котором и появился новый коронавирус, такого распространения nCoV-2019 можно было бы избежать.

Так или иначе, в данный момент случаи заболевания фиксируются по всей территории Китая. Единичные случаи выявлены и в других странах.

Известно, что симптомы коронавируса сильно напоминают обычный грипп или простуду: у человека поднимается температура, начинается насморк, кашель. Тем не менее, если у больного есть в организме nCoV-2019, то он проникает в дыхательные пути или ЖКТ, и начинаются осложнения, которые могут привести к смерти.

Читайте также: В России официально подтвердили первые случаи заражения коронавирусом

Есть коронавирус в России или нет

Новостями из Китая напуган весь мир, в том числе — россияне, поскольку несколько дней подряд СМИ публиковали информацию о двух неподтверждённых случаях заболевания в России. Теперь стало официально известно, что на территории РФ также есть заболевшие nCoV-2019: оба они — граждане Китая.

Известно, что больные изолированы, и медики делают всё возможное, чтобы их вылечить. Представители Роспотребнадзора говорят о том, что опасаться нечего — болезнь распространяться дальше не будет.

Тем не менее, пользователи Сети уже волнуются за своё здоровье и здоровье близких: известно, что nCoV-2019 передаётся воздушно-капельным путём от человека к человеку сразу же после того, как оказывается в организме. Таким образом, больные граждане Китая могли быть носителями вируса как минимум несколько дней, и «передавать» его другим людям.

Известно, что Россия ограничила авиасообщение с Поднебесной: сейчас «в сторону Китая» рейсы принимает только один терминал в Шереметьево. Другие страны также ограничивают авиасообщение с Китаем и стараются «забрать» из страны своих граждан.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...