подробнее

Масленица в феврале 2020: какого числа начинают праздновать Масленичную неделю?

В феврале наступает долгожданный праздник, полюбившийся россиянам еще со времен языческой Руси. Речь идет о Масленице, символизирующей прощание с зимой и встречу долгожданной новой весны.

История Масленицы

Этот славянский праздник имеет очень глубокие корни, уходящие во времена язычества. Существует гипотеза, что масленичные гуляния были приурочены к встрече славянами нового года. Ведь до 1492 года Новый год отмечался 1 марта.

С приходом христианства праздник претерпел определенные изменения, но не был искоренен. В конце XVII века церкви пришлой пойти на компромисс и включить Масленицу в православный календарь. Продолжительность празднования была урезана с двух до одной недели, предшествующей Великому посту.

Масленица в феврале 2020

Дата наступления праздника каждый год определяется индивидуально по церковному календарю. Масленичная неделя всегда начинается за восемь недель до Пасхи.

В православии праздничная Масленичная неделя также именуется Сырной седмицей. Она готовит всех верующих ко вхождению в Великий пост.

В текущем году первым днем празднования станет 24 февраля. Гуляния будут длиться всю неделю, а завершаться 1 марта.

Традиции Масленицы

Всю неделю народ печет блины, ходит в гости сам и принимает гостей у себя. Основной посыл – веселье с танцами, хороводами и прыжками через костры.

Первый блин традиционно жертвуется нуждающимся. Согласно традициям определенных дней Масленичной недели, зятья ходят в гости к тещам, тещи наносят ответные визиты, невестки привечают золовок и подружек.

Именно на Масленичной неделе проводились смотрины невест, чтоб успеть организовать свадьбу к Красной горке.

Наиболее зрелищным обрядом Масленицы является захват снежного городка в «разгул» — четвертый день Масленичной недели. Народ делился на две команды, одна из которых защищала крепость из снега, а вторая пыталась ее захватить. В этот же день устраивались кулачные бои, катания на лошадях, соревнования, пирушки и потехи.

Завершается праздник в воскресенье проводами Масленицы — сожжением чучела зимы на главной площади города. В этот день все христиане заговляются, ликвидируются все оставшиеся в доме лакомства. С понедельника начинается Великий пост.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...