подробнее

Сводка новостей о коронавирусе из Китая на сегодня, 8 февраля в России и мире

Китайские СМИ сообщают, что на круизном лайнере Diamond Princess в стране Восходящего солнца количество заболевших пневмонией, которая была вызвана новым типом коронавируса, возросло на 41 человека.

Сводка новостей о коронавирусе из Китая на сегодня, 8 февраля 2020 года

Ранее СМИ сообщали о том, что было всего 20 инфицированных человек на круизном лайнере в Японии. В основном, заболевшими являются граждане Японии, 21 человек преимущественно в возрасте от 70 до 80 лет. Также появилась информация о том, что все заболевшие являются пассажирами судна, членов экипажа вирус nCoV-2019 обошел стороной. В скором времени пассажиров эвакуируют с судна и доставят в местные клиники.

Российское посольство в Японии говорит, что среди зараженных нет представителей России. Судно встало на карантин в порту Иокогама, неподалеку от Токио, после того, как у одного из мужчин нашли опасную инфекцию. На борту корабля находится 3700 человек, среди которых 24 гражданина Российской Федерации.

В России новых случаев заражения коронавирусом не выявлено

Представители Роспотребнадзора сообщили, что на сегодняшний день новых случаев заражения коронавирусом на территории Российской Федерации зафиксировано не было. Информация об этом появилась на официальном портале организации.

Роспотребнадзор провел мониторинг ситуации. Сейчас на территории РФ пребывают только 2 заболевших коронавирусом, оба – граждане КНР. Сообщается, что заболевание протекает в легкой клинической форме.

В Гонконге разработали прибор для экспресс-диагностики коронавируса

Газета South China Morning Post выяснила: эксперты из Гонконга добились того, что коронавирус можно выявить у зараженного всего за 40 минут. Это позволит сделать новейшее портативное устройство, которое можно будет использовать во всех городах КНР, его уже используют в Ухане. Именно в этом городе обнаружилась инфекция nCoV-2019.

Разработчик заявил, что собирается направить партию портативных устройств по всем городам Китая, чтобы люди могли ими пользоваться и выявлять коронавирус.

В Ухане умер врач, первым предупредивший о новом коронавирусе

Комитет здравоохранения провинции Хубэй в КНР выразил соболезнования родным погибшего от коронавируса Ли Вэньляна, медика, который в декабре 2019 года предупредил своих коллег о появлении вируса. Тогда врач ошибочно назвал nCoV вирусом, которые вызывает атипичную пневмонию, позже ошибку он исправил. Вместе с тем новость о появлении вируса благодаря коллегам Ли в кратчайшие сроки распространилась по социальным сетям.

Издание The Guardian сообщает, что в самом начале январского месяца в Ухане врача арестовала полиция за распространение слухов. Медика заставили подписать признание о том, что он нарушил закон и серьезно нарушал общественной порядок. Некоторых медиков, которые поделились этой информацией, также вызвали в полицию и предупредили о том, что не нужно распространять информацию о вирусе.

Китайское СМИ: реальное число погибших от коронавируса выше официальных данных в 80 раз

Интернет-корпорация Tencent ошибочно опубликовала фейковую статистику о погибших от коронавируса. Цифры в этой статистике превышают официальные показатели в 80 раз.

Власти по состоянию на 2 февраля 2020 года сообщали, что погибло 304 человека, тогда как, по данным портала, всего умерло более 25 тысяч. Официальная статистика по зараженным коронавирусом на 1 февраля показывала более 14,5 тысячи человек, тогда как данные портала говорили о более 154 тысяч человек. Если верить последним официальным данным о коронавирусе, то всего же погибло 565 человек.

Бороться с коронавирусом в Ухане помогают роботы

До дезинфекции клиник в Ухане, который стал очагом распространения вируса, используют роботов, оснащенных специальными гаджетами. На данный момент в больницах города работает более 30 роботов.

Роботы были созданы корпорацией TMiROB из Шанхая. Специалисты компании сообщают, что роботы были окрашены в больничный белый цвет, в верхней части у них расположены распылители для раствора перекиси водорода, а в туловище им вмонтировали ультрафиолетовые лампы. Роботов оснастили датчиками, которые позволяют им ориентироваться в пространстве и преодолевать препятствия. Техника способна обеззараживать каждый сантиметр помещения. Устройство применяют в операционных, ревматологических отделениях и изоляторах.

Разработчики освободили от работы медицинский персонал, чтобы никто из людей не пострадал. Также плюс роботов в том, что они могут работать круглые сутки.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...