подробнее

Доплата пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста: размер надбавки

В 2020 году россияне старше 80 лет получат существенную прибавку к пенсии. Об увеличении пенсий престарелым гражданам и полагающихся им льготам читайте в материале.

Доплата пенсионерам старше 80 лет

Начисление ежемесячных выплат этой категории граждан регламентируется федеральным законом No400 «О страховых пенсиях» от декабря 2013 года.

Итак, пенсия после достижения 80-летнего рубежа формируется из двух составляющих: страховой и фиксированной. Страховая часть зависит от стажа гражданина, региона его проживания и суммарных отчислений в пенсионный фонд. Фиксированная часть устанавливается распоряжением российского правительства.

Статья 17 закона No400-ФЗ гласит, что россияне в возрасте 80 лет и старше имеют право на повышение фиксированной выплаты к пенсии по старосте в размере 100%.

«Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона», — говорится в документе.

Размер надбавки пенсионерам старше 80 лет

В 2020 году фиксированная часть пенсии зафиксирована в размере 5,686 тыс. рублей. Прибавка лицам старше 80 лет составит столько же. То есть в дополнение к страховой части пенсии по старости будет начисляться еще 11372,5 рублей.

Напомним, что эта прибавка не начисляется инвалидам первой группы и получателям социальной пенсии.

Престарелые военные пенсионеры получили индексацию обеспечения на 4%. Кроме того, как и рядовые граждане, они смогут рассчитывать на двойную выплату фиксированной части.

Как получить прибавку к пенсии после 80 лет

Никаких дополнительных визитов в Пенсионный фонд не потребуется. По достижению 80-летнего возраста пенсионные выплаты будут пересчитаны автоматически.

Помощь фонда может понадобиться лишь при смене вида выплат. Например, если пенсия по утере кормильца меняется на пенсию по старости.

Дополнительные льготы для престарелых россиян

По достижению 80-летнего возраста пенсионер получает право на дополнительные 1,2 тыс. рублей ежемесячно. Эти средства предназначены для оплаты ухода за ними лицам, оказывающим пенсионеру помощь.

Кроме того, эта категория граждан получает право на бесплатные услуги соцслужб и лечебных заведений, на проживание в домах престарелых и интернатах. Также престарелый пенсионер может претендовать на квартиру от государства в случае, если его жилищные условия будут признаны непригодными для жизни.

Россияне в возрасте 80 лет получают скидку на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства и освобождаются от платы за капитальный ремонт.

Социальная поддержка престарелых россиян предусматривает бесплатные консультации психологов и юристов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...