подробнее

Когда будет Масленица и Прощеное воскресенье в 2020 интересует всех жителей России

Наступление Прощеного воскресенья ждут не только православные верующие, но и все жители России. Это день, когда можно искренне попросить прощения у всех за вольные и невольные обиды, найти путь примирения после старых ссор и очистить совесть. Наступает Прощеное воскресенье в последний день Масленичной недели.

Когда будет Масленица и Прощеное воскресенье в 2020

Дата этих праздников плавающая. Она зависит от того, на какое число в том или ином году выпадает Пасха и приходится на последний день перед началом Великого поста.

В 2020 году Масленица и Прощеное воскресенье празднуются 1 марта.

Входя в Великий пост, люди должны не только отказаться от пищевых излишеств и развлечений, но и очистить душу. Если не пройти стадию взаимного прощения обид, аскетизм поста не будет засчитан в полной мере. Поэтому обязательно нужно попросить прощения у окружающих и щедро даровать его всем просящим.

«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших», — говорится в Евангелие от Матфея.

Традиции праздника

В последний день Масленичной недели устраиваются последние обильные праздничные застолья, устраиваются народные гуляния с проводами зимы и публичным сожжением ее чучела. В этот же день люди готовятся к началу Великого поста, ликвидируя остатки всех непостных блюд.

Многие россияне поздравляют друг друга с Масленицей, ходят друг к другу в гости. Это отличный повод, чтоб вместе с поздравлениями попросить прощения за все обиды. Ненужно вслух перечислять все свои проступки. Собеседник сам прекрасно поймет, о чем идет речь. И даже если явных обид вы своему визави не наносили, человека могло обидеть когда-то невзначай оброненное слово или замечание. Поэтому прощение и просят абсолютно у всех окружающих.

Если вы все же помните за собой грешки перед человеком, мысленно нужно дать себе зарок больше никогда так не поступать.

Если вы занимаете высокий пост в компании, не лишним будет попросить прощения у всех подчиненных.

Согласно традиции, в этот праздник здоровым принято просить прощения у больных, молодым — у старых, а богатым — у бедных.

На следующий день, 2 марта, начинается Великий пост, предшествующий светлому Христову Воскресению.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...