подробнее

Карантин в Санкт-Петербурге объявлен в нескольких школах — обзор ситуации с заболеваемостью среди школьников

Согласно информации Роспотребнадзора, несмотря на сезонное распространение вирусов ОРВИ и гриппа, ситуация в Санкт-Петербурге остается стабильной, эпидпорог не превышен.

Обзор ситуации с заболеваемостью в Санкт-Петербурге

За минувшую неделю в городе зафиксировано еще 58 тысяч случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Большую часть заболевших составляют дети школьного возраста. Их 66% от общего количества больных. Тем не менее о закрытии учебных заведений на карантин говорить еще слишком рано.

Карантин в Санкт-Петербурге 2020: объявят или нет

Занятия в школах и детсадах временно приостанавливаются в том случае, когда уроки по причине болезни пропускает не менее 20% учащихся. Причем на карантин могут уходить отдельные классы и группы.

Общегородской карантин объявляется решением Роспотребнадзора при существенном превышении значений эпидемиологического порога.

Февраль 2020 года в Северной столице характеризуется спокойной эпидемиологической обстановкой, поэтому учебные заведения продолжают свою работу в обычном режиме.

Мнение экспертов

В соцсетях родители петербургских школьников обсуждают возможность введения карантина до наступления эпидемии, что позволило бы уберечь многих детей от болезни. Санитарные врачи возражают, что это противоречит букве закона.

Медики считают, что эпидемия гриппа и ОРВИ может прийти в город в первую декаду марта. Такое «опоздание» специалисты списывают на необычно мягкую зиму 2020 года.

Согласно данным санитарных служб Санкт-Петербурга, горожане болеют в основном ОРВИ.

Подтвержденных случаев гриппа всего 40 на 58 тысяч заболевших. Конечно, существует определенная погрешность, так как некоторые граждане не обращаются за помощью в медучреждения и занимаются самолечением в домашних условиях.

Медработники напоминают горожанам, что их беспечность может не только привести к осложнениям, но и способствует распространению вирусов и приближает наступление эпидемии. Обращаться за помощью врача нужно при первых симптомах заболевания.

Согласно заявлению врачей, в 2020 году на территории России распространен грипп типа А (H1N1). Кроме того, существует опасность распространения в стране китайского коронавируса. При этой болезни крайне важно как можно раньше изолировать человека от контактов с окружающими.

Чтобы обезопасить себя от сезонных болезней, рекомендуется без необходимости не посещать места массовых скоплений людей, соблюдать гигиену рук и вести здоровый образ жизни.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...