подробнее

Какой сегодня праздник, 12 февраля в России и мире?

В среду, 12 февраля, православный мир отмечает праздник Трех Святых. Чтится память Василия Великого, Иоанна Златоустого и Григория Богослова.

История праздника Трех Святых

Во времена правления императора Алексея Комнина Константинополь был охвачен бурными религиозными спорами. Христиане разделились на три лагеря, каждый из которых пытался доказать, что учение одного из троицы святителей (Василий Великий, Иоанн Златоустый, Григорий Богослов) предпочтительнее и поучительнее остальных.

Разногласия приобрели настолько острую форму, что жители города уже не помышляли о религии, а лишь пытались доказать свою правоту и пускались в бесконечные споры.

Так продолжалось до тех пор, пока Трое Святых не явились во сне Иоанну Мавроподу, митрополиту Евхаитскому. Они пояснили, что едины перед лицом Бога, а предпочтение одного перед другими принесет лишь раскол Церкви. Кроме того, они велели чтить их память в один день.

«Как ты ви­дишь, мы все вме­сте на­хо­дим­ся ря­дом с Бо­гом и ни­ка­кие раз­молв­ки или со­пер­ни­че­ство нас не раз­де­ля­ют. Каж­дый из нас в ту ме­ру об­сто­я­тельств и вдох­но­ве­ния, ка­кая бы­ла ему да­ро­ва­на Свя­тым Ду­хом, пи­сал и учил то­му, что необ­хо­ди­мо для спа­се­ния лю­дей. Сре­ди нас нет ни пер­во­го, ни вто­ро­го, ни тре­тье­го. Ес­ли ты при­зы­ва­ешь имя од­но­го из нас, двое дру­гих так­же при­сут­ству­ют ря­дом с ним. По­се­му по­ве­ли тем, кто ссо­рит­ся, не со­зда­вать из-за нас рас­ко­лов в Церк­ви, по­сколь­ку при жиз­ни все свои уси­лия мы по­свя­ща­ли уста­нов­ле­нию един­ства и со­гла­сия в ми­ре. За­тем объ­еди­ни на­ши па­мя­ти в один празд­ник и со­ставь для него служ­бу, вклю­чив ту­да пес­но­пе­ния, по­свя­щен­ные каж­до­му из нас, со­об­раз­но ис­кус­ству и на­у­ке, ко­то­рые Гос­подь те­бе дал. Пе­ре­дай эту служ­бу хри­сти­а­нам, чтобы они празд­но­ва­ли ее каж­дый год. Ес­ли они бу­дут по­чи­тать нас та­ким об­ра­зом – еди­ны­ми пе­ред Бо­гом и в Бо­ге, то мы обе­ща­ем, что бу­дем хо­да­тай­ство­вать в на­шей об­щей мо­лит­ве об их спа­се­нии».

Иоанн Мавропод рассказал народу о явившемся ему откровении. Поскольку он был чрезвычайно почитаем горожанами, они безоговорочно приняли его наставление и примирились. Иоанну поручили составить службу общего праздника. Мудрый митрополит выбрал для этого тридцатый день января (по старому стилю), чтобы скрепить месяц, на протяжении которого по отдельности вспоминались все три святителя.В праздник Трех Святых Церковь отдает дань почтения святым, несшим в массы просвещение, ум и основы христианской морали.

Традиции Собора Трех Святителей

В этот день в храмах совершается праздничное богослужение, ставятся свечи и возносятся молитвы Трем Святым.

В народе существуют собственные традиции. Например, для лада в семье 12 февраля выставляют за дверь всю старую обувь.

Среди народных обычаев было и наблюдение за погодой в день Трех Святых. Красный цвет луны сулил сильный ветер. Волчий вой был слышен к сильным морозам. Выпавший 12 февраля иней предсказывал оттепель, а северный ветер при ясном небе – студеные дни.

Что нельзя делать в праздник Трех Святых

Хозяйкам 12 февраля нужно отложить в сторону прялку и вязание. Эти рукоделия находятся под запретом, поскольку сулят несчастье.

Мужчины в этот праздник не ходили на охоту, да и в лес без крайней надобности не наведывались.

Ссоры 12 февраля могут привести к продолжительной вражде. Поэтому нужно избегать конфликтных ситуаций. Если размолвка все же произошла, лучше сразу найти пути примирения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...