подробнее

В Москве госпитализированы китайцы: коронавирус стремительно распространяется по миру

Несмотря на то, что ранее эксперты предоставляли положительные прогнозы по поводу распространения коронавируса и уверяли, что к концу февраля эпидемия точно пойдёт на спад, новости говорят об обратном. Люди продолжают умирать от заболевания, которое получило название COVID-19, более того — вирус «вырвался» на свободу и уже распространяется по Европе и Азии. Всего называют более 30 стран, в которых выявлено опасное для жизни заболевание.

Пока самые тревожные известия поступают из Италии: в этой стране заболевшими числятся более 300 человек. 12 случаев привели к летальному исходу. По всему миру заболевших насчитывается более 81 тысяч. Жертвами COVID-19 стали более 2700 человек. Тем не менее, не все новости плохие: более 30 тысяч людей смогли излечиться от страшного заболевания и уже не находятся в медицинских учреждениях.

Что происходит в мире: коронавирус на свободе

Несмотря на то, что коронавирус уже свободно распространяется по Европе, медики уверяют: всё не так страшно, и эпидемия всё-таки постепенно идёт на спад. Как уже было сказано, вылечить от COVID-19 удалось более 30 тысяч человек. Количество заражённых граждан Поднебесной и других стран уже не исчисляется тысячами — их всего сотни, а если сравнивать данные с показателями января и начала февраля 2020 года, то эпидемия в действительности уже постепенно «стихает».

Ранее эксперты говорили о том, что COVID-19 перестанет бушевать к середине февраля, но полностью «избавиться» от него удастся только к концу марта 2020 года. Затем эксперты изменили «показания», и перенесли сроки почти на месяц вперёд. Таким образом, сейчас ведётся речь о том, что эпидемия утихнет к середине марта, но окончательно распрощаться с COVID-19 можно будет только в апреле.

Правда, называть ситуацию более или менее стабильной можно только в Поднебесной, поскольку в Европе COVID-19 только начинает «царствовать». Поскольку заболевшие коронавирусом люди перемещаются по всему миру, а уследить за всеми передвижениями невозможно, ситуация остаётся печальной. Больные COVID-19 контактируют с людьми в самолётах, поездах, такси и гостиницах. При этом многие люди даже не догадываются о том, что у них в организме уже есть COVID-19.

Коронавирус может «сидеть» в человеке около недели (часть экспертов уверены, что до двух), и никак не проявлять себя — но больной уже будет активно разносить заразу и «делиться» ней с окружающими.

Больше всего заболевших в Италии — у трёх сотен людей уже официально подтвердили коронавирус. Второе место занимает Германия — около двух десятков больных. О случаях выявления коронавируса говорят и в других странах: всего их около тридцати.

Коронавирус в Москве: последние новости

Последние новости о коронавирусе в Москве неутешительны. Оказалось, что больной вирусом пассажир летел «транзитом» через Москву из Тегерана в Шанхай. При этом мужчина провёл в столице РФ около 16 часов. За это время он «имел возможность» общаться с разными людьми, в том числе — пассажирами самолётов, работниками отеля, аэропорта и так далее.

Вылетев из Москвы, мужчина прибыл в Шанхай. Два дня он провёл в гостинице, а затем уехал в Ланьчжоу на поезде. Вечером 23 февраля больной уже был в Чжунвэйе.

Читайте также: Первые признаки коронавируса у человека: как определить болезнь

При этом мужчина, скорее всего, подозревал о том, что заражён, поскольку пользовался респиратором. Теперь власти Поднебесной разыскивают всех, кто контактировал с заражённым, чтобы поместить их в карантин.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...